Чтобы потом мужу не пришлось за мои обращения на сайт Минобороны оттдуваться перед командиром части?

Здравствуйте. У меня проблема такого характера: муж военнослужащий в Минобороны РФ, я-военнослужащая в Росгвардии. На мужа пришло отношение по моему месту жительства на перевод, т.к. он служит в ЮВО, а я в ЦО.

Дальше дивизии документы никто не отправляет, дивизия держит их у себя уже больше 5-ти месяцев и не дает никакого ответа. Ни отказа, ни согласия на перевод. Что делать? Кому обращаться? Чтобы потом мужу не пришлось за мои обращения на сайт Минобороны оттдуваться перед командиром части? И как можно привлечь должностных лиц, оставивших документы без реализации более, чем на 5 месяцев?

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Оксана, добрый вечер.

Что делать? Кому обращаться?

 Обратиться он вправе к вышестоящему командованию, но цель такого обращения будет лишь получение ответа по существу поданного рапорта на обращение.

Наличие отношения автоматически не обязывает командование принять решение о его переводе и по нему вполне может быть принят отказ.

На этот счет приказом Министра обороны РФ  от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

указано, что

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Поскольку супруг ранее подавал рапорт на перевод, то его рапорт должен быть рассмотрен и по существу рапорта должен быть дан ответ, в том числе и отказ в переводе.

При не получении ответа по существу рапорта — он не лишен права обратиться с рапортом к вышестоящему командованию, с учетом требований Устава внутренней службы ВС РФ

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

 На счет этого Вам никто не даст гарантий, поскольку риск негативного воздействия со стороны командования, основанный исключительно на личных мотивах Вы предугадать и исключить не сможете.

И объективно должны понимать, что исключительно  в силу личностных черт своего характера командование мужа может предпринять к нему различного рода меры воздействия исключительно в силу факта подачи жалобы.

От данных моментов подстраховаться не получится.

И как можно привлечь должностных лиц, оставивших документы без реализации более, чем на 5 месяцев?

 Для этого можете обратиться в прокуратуру, с заявлением о рассмотрении нарушения права военнослужащего на рассмотрение обращения.