Доброго времени суток, я продал комнату и оплатил 3НДФЛ после чего бывший хозяин подал в суд и зделку

доброго времени суток,я продал комнату и оплатил 3НДФЛ после чего бывший хозяин подал в суд и зделку купли-продажи признали недействительной,а налог уже заплочен.вопрос:могу я получить сумму оплаченную мной в налоговую и что для этого нужно благодарю за ответ

, Александр, г. Санкт-Петербург
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Недействительная сделка не влечет юридических последствий и не действительна с момента ее совершения. Соответственно и НДФЛ с дохода, уплаченного по такой сделке, быть не должно.
Таким образом по факту возврата вашему контрагенту денежных средств, можно подать уточненную налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, исключив ранее отраженный доход от операции по продаже комнаты. То есть вы как бы сторнируете ранее декларируемую обязанность.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
сделку признали недействительной после3 лет а налог я заплатил сразу есть какой-то вариант вернуть денюги из налоговой

После решения суда о признании сделки недействительной у вас появились обстоятельства для уточнения налоговых обязательств в части ранее исполненной обязанности по уплате НДФЛ. То есть изменение характера совершенных хозяйственных операций, в том числе в виде признания сделки недействительной, следует рассматривать как новые факты и события хозяйственной жизни в налоговом периоде их возникновения (на дату решения суда несмотря на то, что прошло три года с момента уплаты Вами ранее исчисленного НДФЛ). Поэтому рекомендую обратиться в ваш налоговый орган с обращением с приложением копии решения суда и инициировать процесс возврата НДФЛ (в данном случае излишне уплаченного). Методика, которая устроит налоговый орган здесь мне не очевидна (учитывая специфику и неоднозначность ситуации). Возможно, достаточно будет заявления о возврате излишне уплаченного налога, и они смогут отразить на ЕНС эту операцию автоматически. Возможно, придется пройти через процедуру обжалования отказа налогового органа произвести такой возврат. Может будет ими предложен иной механизм реализации вашего права. В любом случае, не вижу препятствий из-за того, что прошло три года, так как надо ориентироваться на дату решения суда (когда стало известно об излишней уплате налога).