Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Куда именно обратиться чтобы стать на очередь на жилье?

Здравствуйте, подскажите, куда именно нужно обратиться в г. Ставрополе на получение жилья, если нет своего жилья, родители не способны помочь, учусь платно и работаю на малооплачиваемой работе?

10 Мая 2014, 22:24, вопрос №447245 Кристина, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1018 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Кристина. Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ " Предоставление жилого помещения по договору социального найма"
    1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда. 

    2.Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению

    3. Жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации или жилищного фонда субъекта Российской Федерации по договорам социального найма предоставляются иным определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категориям граждан, признанных по установленным настоящим Кодексом и (или) федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации основаниям нуждающимися в жилых помещениях. Данные жилые помещения предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен указанным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

     4. Категориям граждан, указанным в части 3 настоящей статьи, могут предоставляться по договорам социального найма жилые помещения муниципального жилищного фонда органами местного самоуправления в случае наделения данных органов в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение указанных категорий граждан жилыми помещениями. Жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются указанным категориям граждан в установленном настоящим Кодексом порядке, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации.

    По данной ссылке — www.mfc26.ru/faq/podskazhite-kakoy-perechen-dokumentov-neobhodim-dlya-podachi-zayavleniya-o-predostavlenii - можете ознакомится с перечнем документов, необходимых для подачи заявления о предоставлении малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений. С данным заявлением  можете обратиться в Многофункциональный центр в г. Ставрополе. Там же Вам предоставят образец заявления.

    10 Мая 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats