Должна ли я платить за ТБО после её смерти?
Здравствуйте. У меня умерла мама, проживала одна. Должна ли я платить за ТБО после её смерти?
Здравствуйте!
При наследовании право собственности возникает в день открытия наследства (то есть в день смерти). Поэтому теперь вы считаетесь собственником маминого жилья (независимо от обращения к нотариусу) и обязаны вносить все платежи.
Здравствуйте Марина
У меня умерла мама, проживала одна. Должна ли я платить за ТБО после её смерти?
Если образовался долг за вывоз мусора то он переходит к вам как к наследнику имущества ст.1175 ГК РФ.
В дальнейшем имеете право подать заявление на перерасчет по оплате коммунальных услуг в связи с вашим не проживанием по адресу.
При временном отсутствии граждан (более 5 дней) внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые определены постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».
В соответствии с указанным постановлением, в случае временного отсутствия собственников в принадлежащем им жилом помещении, перерасчет может быть произведен только за те коммунальные услуги, которые рассчитываются исходя из нормативов потребления (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение). Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на отопление и на общедомовые нужды.
При временном отсутствии граждан в жилом помещении не подлежит перерасчету размер платы за содержание жилого помещения, в том числе за содержание общего имущества в многоквартирном доме, куда на данный момент входит плата за сбор и вывоз твердых бытовых (коммунальных) отходов (ТКО).
доброго дня. обратить взыскание на имущество могут только после вынесения судебного решения и получения исполнительного листа. к тому же на сумму 86 тысяч могут забрать какую-нибудь тунику, единственного жилья вас ни кто не лишит. по практике такими действиями приставы не пользуются, элементарно нет времени и желания ходить по должникам. спустя некоторое время на ваши карты и счета будут наложены аресты на сумму задолженности и денежные средства будут автоматически списаны в счет погашения долга по кредитке.
Не имеет значение. Если Вы наследуете дом, то платите в дальнейшем Вы. И если были долги у мамы- оплачиваете тоже Вы их.