Уважаемый Алексей, здравствуйте! Я дополню ответ, не соглашусь с коллегой.
Давайте по существу
В описанной Вами ситуации ключевым моментом является анализ условий договора, а также применение норм ГК РФ
1) Согласно вашему описанию, в договоре прямо указано, что «по истечении срока действия договора денежные средства за не оказанные услуги в адрес Заказчика возврату не подлежат».
Это условие фактически закрепляет, что договор носит характер абонентского обслуживания, где оплата производится за возможность получения услуг в течение определенного периода, а не за фактический объем выполненных работ.
Таким образом, подрядчик, формально, не обязан возвращать денежные средства за неиспользованные чистки, если договор не предусматривает иного.
У Вас договор подряда, поэтому рассмотрим ст.710 ГК РФ
Статья 710 ГК РФ регулирует вопросы экономии подрядчика. Однако в данном случае она не может быть применена напрямую, так как речь идет не о фактической экономии подрядчика при выполнении работ, а об отсутствии необходимости выполнения работ из-за погодных условий. Статья 710 ГК РФ применяется в случаях, когда подрядчик выполнил работы с меньшими затратами, чем предполагалось, но это не относится к ситуации, когда работы не выполнялись вовсе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/9502bbe55ba517ab6eb782e2714880e1f6248bbf/
— 2) Согласно статье 416 ГК РФ,
обязательство прекращается невозможностью его исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/bbd2d71a24d486824488be8b9ddaafd5262c2e5b/
Однако в вашем случае обязательство подрядчика не прекращено, так как договор предполагает возможность выполнения работ в течение всего срока его действия (до конца 2025 года). Отсутствие снега в зимний период не является форс-мажором, а относится к рискам, которые стороны могли предусмотреть при заключении договора.
— 3) Перенос выполнения работ на следующий год возможен только при наличии соответствующего соглашения между сторонами. Если подрядчик отказывается от переноса, то принудить его к этому будет затруднительно, так как договор четко ограничивает срок его действия 2025 годом. В данном случае вы можете попытаться договориться с подрядчиком о подписании дополнительного соглашения, продлевающего срок действия договора.
4) Учитывая, что договор прямо исключает возврат денежных средств за не оказанные услуги, принудить подрядчика к возврату будет крайне сложно. Дело в том, что стороны свободны в установлении условий договора (статья 421 ГК РФ), и если заказчик согласился с условием о невозврате средств, то оно подлежит исполнению.
Таким образом, принудить подрядчика к возврату денежных средств или переносу работ на следующий год в судебном порядке будет крайне затруднительно, так как условия договора и нормы ГК РФ (включая статью 710) не дают для этого достаточных оснований.
Решение вопроса возможно только путем переговоров и заключения дополнительного соглашения.
С уважением!