Нужен ли перевод документов для суда по спору с таможней и является ли ошибка в сертификате нарушением?
Добрый день!
Была поставка товара юр.лица из Китая
На таможенном посту в России таможенной орган выдвинул ряд требований к товару и если не исправят, то товар не выпустят. Требования выполнили. Выдвинули таможенную пошлину больше,чем должно быть. И чтобы скорее выпустили товар. Оплатили пошлину, но не согласны с этим. Теперь готовим в суд иск. Теперь вопрос - для суда нужен перевод документов (контракт, сертификат о происхождении товара, инвойс) на русский язык?
В сертификате о происхождении товара в графе 10 указан ошибочно номер и дата упаковочного листа, а нужен инвойс? Это прямое нарушение или нет, таможня привязывается?