Нужен ли перевод документов для суда по спору с таможней и является ли ошибка в сертификате нарушением?

Добрый день!

Была поставка товара юр.лица из Китая

На таможенном посту в России таможенной орган выдвинул ряд требований к товару и если не исправят, то товар не выпустят. Требования выполнили. Выдвинули таможенную пошлину больше,чем должно быть. И чтобы скорее выпустили товар. Оплатили пошлину, но не согласны с этим. Теперь готовим в суд иск. Теперь вопрос - для суда нужен перевод документов (контракт, сертификат о происхождении товара, инвойс) на русский язык?

В сертификате о происхождении товара в графе 10 указан ошибочно номер и дата упаковочного листа, а нужен инвойс? Это прямое нарушение или нет, таможня привязывается?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Согласно статье 12 Арбитражного процессуального кодекса РФ, документы, представляемые в арбитражный суд, должны быть на русском языке или сопровождаться заверенным переводом на русский язык.

1. Судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке — государственном языке Российской Федерации.

Это касается контрактов, сертификатов о происхождении товара, инвойсов и других документов на иностранном языке.

Графа 10 сертификата о происхождении товара предназначена для указания номера и даты счета (инвойса). Если вместо этого ошибочно указан номер и дата упаковочного листа, это считается нарушением правил заполнения сертификата.

В соответствии с правилами, установленными Евразийским экономическим союзом, сертификат с такими ошибками может быть признан недействительным, что может повлиять на применение преференциального тарифного режима.

Рекомендуется обратиться в орган, выдавший сертификат, для исправления ошибки или получения нового сертификата с корректными данными. Это поможет избежать проблем с таможенными органами и в судебном разбирательстве.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.