Вопрос такой, если я запишусь в этой больнице сам на обследование которое мне назначили, и приду в военкомат уже с самостоятельным доп обследованием, будут ли вопросы и сработает ли это?

Здравствуйте, ситуация такая в декабре мне назначили дополнительно е обследование в мед учереждении, я его не смог пройти так как не было записи в больнице на нужные сроки, мне сказали что придется все заново делать в следующий призыв. Вопрос такой, если я запишусь в этой больнице сам на обследование которое мне назначили, и приду в военкомат уже с самостоятельным доп обследованием, будут ли вопросы и сработает ли это?

, Иван, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Запрета в Положении о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г., касаемых порядка, указанного в вопросе нет, поэтому это возможно.

Однако при госпитализации необходимо предъявить документы (направление и бланк медицинского заключения), выданные военкоматом в медицинскую организацию, так как после  окончания обследования медицинская организация должна предоставить в военкомат необходимые медицинские документы (п. 20 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.)

Медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина, поступившие в медицинскую организацию из военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), не позднее 3 рабочих дней после завершения обследования гражданина возвращаются в соответствующий военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) посредством почтовой связи (выдачи по доверенности, выданной военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований), нарочному).

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Все документы должны изучить, а вопрос «сработает» или нет, весьма спорный, поскольку не видим Ваших медицинских документов.

-------

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», медицинское освидетельствование и обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу, проводится в рамках установленного порядка, определенного статьей 5.1 данного закона и Положением о военно-врачебной экспертизе.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В соответствии с пунктом 4 статьи 5.1,

если в ходе медицинского освидетельствования невозможно вынести заключение о годности гражданина к военной службе, он направляется на дополнительное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень, утвержденный высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

 Если Вы самостоятельно пройдете обследование в медицинской организации, не имея официального направления от военкомата, результаты такого обследования могут быть приняты во внимание, но не гарантированно. Это связано с тем, что порядок проведения медицинского освидетельствования и обследования строго регламентирован, и военкомат вправе требовать соблюдения установленной процедуры.

Однако, в соответствии с пунктом 5.1 статьи 5.1, призывная комиссия обязана проверять наличие оснований для предоставления отсрочек или освобождений от призыва, в том числе по состоянию здоровья.

Таким образом, если вы предоставите результаты обследования, подтверждающие наличие заболевания, препятствующего прохождению военной службы, призывная комиссия обязана их рассмотреть.

Важно отметить, что в случае несогласия с решением призывной комиссии вы имеете право обжаловать его в суде. В этом случае результаты вашего самостоятельного обследования могут быть использованы в качестве доказательства.

С уважением!