Наталья, добрый день.
После вступления приговора в законную силу, будет идти речь уже о рецидиве преступлений.
Значение рецидива прямо отражено в ч. 5 ст. 18 УК РФ, которая гласит, что рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ, а также иные последствия, предусмотренные законодательством РФ.
5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
Это относится и к вопросу вида исправительного учреждения, в котором осужденному следует отбывать наказание.
Значение рецидива также выражено в том, что наличие его в действиях осужденного может стать основанием для установления ему административного надзора после освобождения.
Так, согласно п. 2 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»,
1. Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
2) преступления при рецидиве преступлений;
Правовые последствия наличия в действиях лица рецидива, касающиеся размера назначаемого ему наказания, закреплены в ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.
Вместе с тем при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Согласно ч. 3 ст. 68 УК РФ,
3. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Поэтому наказание будет зависеть от совокупности факторов, а не только от наличия судимости.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Если по части 2.1. статьи 337 УК сейчас совершите преступление, то могут дать колонию поселение.
Сколько дадут — это вопрос из разряда гадания на кофейной гуще.
Года 3 думаю точно дадут.