Развод с 5 месячных ребенком

Добрый вечер! Скажите если я хочу раз вестись с мужем, живем в Москве, ребенок прописан у него(т.е.свекрови) я прописана в другом городе, пока в декрете не работаю, но каждый месяц получаю отпускные по уходу за ребенком. Также мой отец снимает жилье в подмосковье, я собираюсь переехать с ребенком туда. Сможет ли муж отсудить ребенка из за отсутствия собственного жилья в данном городе?

, Дарья, г. Москва
Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ

место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением сторон.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Пленума ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 мая 1998 г. N 10 «О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ»

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя

Однозначно сказать ничего нельзя, решение принимается судом, в совокупности многих факторов. Но все же, как показывает практика, детей чаще оставляют с матерью.