Здравствуйте приобрела котенка у заводчика и уже третью неделю не могу ничего сделать.Котенок лоток не знает
Здравствуйте приобрела котенка у заводчика и уже третью неделю не могу ничего сделать.Котенок лоток не знает гладит где ему вздумается.Обратилась к заводчику,пишет смените лоток,сменила.Обои оборвала,я только в ноябре сделала ремонт.Нагадила на обеденный стол , всё время прячется.Заводчику сказала о беде,видимо котенок ей уже скоро пять месяцев будет ,не хочет приживаться и нужно сделать возврат,а заводчик категорически отказывается забирать котенка и возвращать деньги.Как мне быть?
Здравствуйте, Зоя.
На самом деле, коты и кошки умные и понимающие животные. Могу привести пример: Моему коту очень много лет (однозначно значительно больше 10 лет), раньше он жил в частном доме, а после смерти первого владельца мы забрали его к себе в квартиру. Чтобы кот научился пользоваться лотком, ушло два месяца.
Поэтому Вам надо набраться терпения. Регулярно, как только видите, что Ваш котёнок захотел в туалет, не ругайте, не делайте резких движений, а садите его на лоток, гладьте его, пока не сделает своё дело. После того, как сделал «своё дело» похвалите и затем дайте вкусняшку котёнку. Со временем возникнет устойчивая ассоциация у котёнка «сходил в лоток — получил вкусняшку. По мере взросления возникнет привычка пользоваться лотком „для этого дела“ уже и без вкусняшки.
Так что вопрос, скорее всего, психологического характера, а не юридического.