Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

ИП получил исполнительный лист на решение по которому подана кассационная жалоба

6.05.14 получила сообщение-уведомление на электронку о статусе исп производства. 8.05.14 съездила в ССП и получила на руки копию исп лист и постановление.

Дело в том, что исп лист выдан на решение суда, которое вступило в законную силу и на это решение суда подана апелляция (или кассационная жалоба, не знаю как правильно). Всем занимается адвокат. У нас на руках документов нет, кроме постановления от приставов.

Вопрос в том, нужно ли (обязаны ли мы) оплачивать по постановлению от ССП? Или дождаться решения по делу вышестоящей инстанции?

Если не надо платить, что писать в заявлении к приставам?

Еще один момент, как так решение вступило в законную силу если мы с ним не согласны и адвокат его должен опротестовать? Мы за это адвокату доплатили 5 т.р.

10 Мая 2014, 17:13, вопрос №447137 Вероника, г. Пермь

Уточнение клиента

ИП занимается розничной торговлей. Суд по делу о ЗПП.

Срок обжалования мы не нарушили.

10 Мая 2014, 17:23
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Взыскивать с вас имеют право по данному исполнительному листу. Поэтому есть смысл обратиться в суд с ходатайством о приостановлении исполнительных действий до вынесения решения по существу.

    10 Мая 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Не совсем ясно, речь идет о постановлении по административному делу? Если так, то платить надо. После, если вышестоящий суд изменит решение/постановление, то будет поворот судебного акта и Вам вернут штраф. Если Вы не оплатите, то в соответствии с ст. 20.25 КоАП РФ:  Уклонение от исполнения административного наказания(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)  1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

    10 Мая 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если решение вступило в законную силу, скорее всего, Вы говорите о кассационном обжаловании. 

    Вы вправе просить суд о приостановлении исполнительного производства, однако это право, а не обязанность суда.

    Если же речь идет о том, что решение вступило в законную силу в результате того, что в течение месяца со дня его вынесения оно не было обжаловано в апелляционном порядке, выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, а потом Вам восстановили срок на апелляционное обжалование, такой исполнительный лист исполнению не подлежит. 

    10 Мая 2014, 17:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Если же речь идет о каком то гражданском деле, то надо написать в суд ход-во о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения дела (жалобы) по существу, что предусмотрено ст. 437 Гражданско-процессуального кодекса РФ, что также определено ст. 39 Закона об исполнительном производстве:  Приостановление исполнительного производства судом 1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;3) нахождения должника в длительной служебной командировке;4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;2) утраты должником дееспособности;3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;4) отзыва у должника — кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности» не приостанавливается;5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_160130/?frame=5#p574© КонсультантПлюс, 1992-2014

    10 Мая 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    получен
    гонорар
    50%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Тогда только ходатайство суду о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения жалобы по существу. Но суд уже сам определит — приостанавливать или нет, это право только суда. 

    10 Мая 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Срок обжалования мы не нарушили.

    Вероника

    В таком случае речь идет о кассационном обжаловании. Суд кассационной инстанции, как я уже говорил, по Вашему заявлению может приостановить исполнительное производство по делу, если поворот решения может быть затруднителен, в этом случае надо представить судебному приставу-исполнителю соответствующее определение суда кассационной инстанции о приостановлении исполнительного производства.

    Обращение к судебному приставу-исполнителю без такого определения результата не даст

    10 Мая 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats