Можно ли дать свою фамилию детям будущей жены?
Добрый вечер.У моей будущей жены двое несовершеннолетних детей 5 и 9 лет могу ли я дать свою фамилию им бывший муж не принимает никакого участия в воспитания?
Спасибо!
, Виталий, г. Саратов
Спасибо!
Здравствуйте, Виталий!
Отец детей может написать заявление о согласии на усыновление его детей другим мужчиной или можно лишить его родительских прав в судебном порядке.
После этого Вы можете усыновить детей также в судебном порядке. После оформления усыновления биологический отец утратит родительские права в отношении ребенка, а также обязанность по уплате алиментов.
При этом следует иметь в виду, что Вам придется содержать этих детей, в том числе и в случае расторжения брака с их матерью. А отменить усыновление не так просто.