Будет ли так сделка прозрачнее или лучше, чтобы сначала оформили право собственности?
Добрый день, сейчас рассматриваем к покупке квартиру в доме который был недавно сан от застройщика. У собственников еще не оформлено право собственности на квартиру, но они хотят его оформлять перед продажей (квартира у них была взята в ипотеку в Сбере).
Стоит ли попросить продать квартиру переуступкой? Будет ли так сделка прозрачнее или лучше, чтобы сначала оформили право собственности?
Здравствуйте,
Переуступка возможна, пока дом ещё не введён в эксплуатацию, а продавец не подписал акт приёма-передачи. В этот момент продаётся не сама квартира, а только право требования на неё.
Некоторые плюсы сделки по переуступке:
Можно купить квартиру, которой уже нет от застройщика, с нужной планировкой или на нужном этаже.
Стоимость квартир по переуступке обычно дешевле на 15–20%, чем от застройщика.
Ниже риски недостроя или банкротства застройщика, особенно если покупать квартиру на последних этапах строительства.
Покупатель получает новую квартиру, в которой пока никто не жил.
Добрый день. Если дом сдан в эксплуатацию и акт приёма-передачи подписан то переуступка невозможна. Договор переуступки прав требования можно заключить только до того, как подписан акт приёма-передачи. После этого надо заключать обычную сделку со вторичной недвижимостью — в большинстве случаев она проходит по договору купли-продажи.