Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Принятие наследства

Ст.234 ГК РФ приобретательная давность

Здравствуйте!У меня такой вопрос :подходит ли наша ситуация под ст. 234 ГК РФ приобретательная давность? Я проживаю с семьёй в частном доме 15 лет,до этого дом служил моим родителям дачей(с 1979 г.). Этот дом покупали мои родители.Все налоги оплачиваем вовремя,также оплачиваем за свет,ухаживаем за домом и огородом. Но договор купли продажи оформлен на мою бабушку(она умерла в 1998 г.) У ней был свой собственный дом,в котором она и проживала.Кроме моей мамы у ней ещё 2 сына и 3 дочери.Но они никакого отношения не имели к нашему дому и земельному участку. Ещё у нас на руках технический паспорт домовладения от 1993 г.(т.к. мои родители подстраивали дом) на мою маму. Все налоги приходят тоже на имя моей матери,а не бабушки.Есть ещё кадастровые на землю и дом.Нам нужно оформить право собственности. У меня ещё такой вопрос: если всё таки это принятие наследства должны ли писать отказ от наследства мамины сёстра и братья? Если да,то обязательно должны ехать к нотариусу или можно у них собрать и самим привезти к нему.

10 Мая 2014, 15:34, вопрос №447099 Галина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 999 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хохлачев Павел

    Нет, писать отказ никто не должен, но право на наследство и факт фактического принятия наследства придется доказывать в суде. Нотариус именно туда и отправит. пишите заявление в суд об установлении факта фактического принятия наследства. 

    10 Мая 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats