Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Дайте консультацию

Решением суда Волков по заявлению жены был объявлен умершим. Жена Волкова получила, как единственная наследница, все имущество, принадлежащее ее мужу. Многие вещи, бывшие в собственности Волкова до вступления его в брак, она продала. Часть вещей мужа у нее сохранились. Приобретенные во время супружеской жизни холодильник и ценные бумаги, она подарила своей сестре.

Через год муж Волковой объявился. Свое безвестное отсутствие он объяснил тем, что создал новую семью и требует возврата своего имущества. В связи с чем он предъявил иски ко всем лицам, у которых находилось его имущество.

А. Нужно ли было Волковой до объявления мужа умершим, объявить его безвестно отсутствующим?

В. Могла ли Волкова вступить в права наследования без объявления мужа умершим?

С. Какое решение относительно имущества Волкова примет суд?

10 Мая 2014, 14:30, вопрос №447067 Екатерина, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

          Согласно п. 1 ст. 45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим. При
    этом не требуется, чтобы предварительно он был признан безвестно отсутствующим.
    Условиями объявления умершим являются:



    — отсутствие гражданина в месте постоянного жительства в течение пяти лет,
    считая со дня получения последних сведений о нем, а в определенных случаях,
    указанных в законе, шести месяцев;



    — неполучение в течение указанных сроков сведений о месте пребывания гражданина
    и невозможность, несмотря на принятые меры, установить, жив ли он.



          На основании решения суда об объявлении гражданина
    умершим органы загса выдают заинтересованным лицам свидетельство о его смерти.
    Днем смерти гражданина, объявленного решением суда умершим, считается день
    вступления в законную силу этого решения.



         Решение суда является основанием
    для аннулирования записи о смерти в книге записи актов гражданского состояния
    (ст. 257 ГПК РФ).



         Для восстановления его права
    собственности большое значение имеет
    основание приобретения его имущества другими лицами — безвозмездно или на
    возмездных началах. Согласно п. 2 ст. 46 ГК РФ независимо от времени своей явки гражданин
    может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое
    безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим.



           ст. 301- 303 ГК РФ, регулирует
    отношения по истребованию имущества из чужого незаконного владения
    (виндикации).Гражданин, ошибочно объявленный
    умершим, вправе требовать возврата сохранившегося имущества от лиц, получивших
    его безвозмездно, при условии, что это имущество принадлежало гражданину. Если
    он состоял в браке и имелось совместное нажитое супругами имущество, возможно
    требовать возврата только полагающейся ему части общего имущества. Некоторые
    виды имущества возврату не подлежат. Это деньги и ценные бумаги на предъявителя
    (п. 3 ст. 302 ГК РФ).



          Предусматривая возврат
    сохранившегося имущества, закон имеет в виду имущество, сохранившееся в натуре.
    Истребование стоимости вещей, которые после их безвозмездного приобретения были
    отчуждены их обладателями за деньги или были утрачены, закон не
    предусматривает.



          Вопрос о сохранении или
    прекращении брака с гражданином, который был объявлен умершим, решается в
    соответствии с нормами семейного законодательства (ст. 26 Семейного кодекса
    РФ).


    10 Мая 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats