С конца ноября по конец декабря был в госпитале с пневмонией более 1 месяца
Здравствуйте!
Прошу вас помочь!
Сын срочник служит 4 месяца с 8 ноября 2024 года. С конца ноября по конец декабря был в госпитале с пневмонией более 1 месяца. В середине января отправили на полигон на учения. В феврале снова заболел. Ходил с температурой 37,7 2 недели на таблетках. 3 марта с температурой 39.5 положили в госпиталь. Как грамотно написать обращение заявление на командира в/ч с ссылками на законы, статьи о смягчении или изменить условия службы по состоянию здоровья или направить на ВВК.
Добрый день.
В подаваемом заявлении Вы можете ссылаться на следующее.
Во-первых, указать обстоятельства произошедшего:
служит 4 месяца с 8 ноября 2024 года. С конца ноября по конец декабря был в госпитале с пневмонией более 1 месяца. В середине января отправили на полигон на учения. В феврале снова заболел. Ходил с температурой 37,7 2 недели на таблетках. 3 марта с температурой 39.5
Во-вторых, на этом основании ссылаясь на ст. ст. 16 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» которая предусматривает, что
охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.
Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих — обязанность командиров.
На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.
И просите рассмотреть вопрос о возможности его перевода к новому месту службы.
Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан:
— в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих;
— руководствуясь положениями главы 7 настоящего Устава, принимать все возможные меры по обеспечению защищенности военнослужащих от воздействия на них опасных факторов военной службы при исполнении ими своих обязанностей, предупреждению их гибели (смерти) и увечий (ранений, травм, контузий), а также осуществлять мероприятия по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью.
Но Вам нужно понимать, что решение о переводе принимается командованием.
И если вести речь о переводе по состоянию здоровья, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы -перевод осуществляется на основании заключения ВВК,
Провести в отношении сына ВВК смогут по результатам проведенного лечения на основании выданного ему направления.
Условия его направления на ВВК установлены приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55
В силу данного приказа, направление на ВВК осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;
д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами «к — с» пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;