Здравствуйте Подскажите пожалуйста лишена родительских прав на троих детей сейчас родился ещё один ребенок он считается первый?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста лишена родительских прав на троих детей сейчас родился ещё один ребенок он считается первый? И положен ли мат капитал
Рождённый после лишения родительских прав ребёнок считается первым, так как решение о лишении принимается в отношении конкретного ребёнка, а на других рождённых детей это лишение не распространяется.
Что касается права на материнский капитал, то, согласно части 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ, родители, лишённые родительских прав, утрачивают все права, основанные на факте родства с ребёнком, в отношении которого они были лишены родительских прав.
В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», в случае лишения родительских прав женщины, имеющей право на материнский капитал, её право прекращается и возникает у отца ребёнка.
Если вы лишены родительских прав на троих детей, то новый ребёнок будет считаться первым в том смысле, что в отношении него вы не лишены родительских прав. Однако, если вы ранее уже получали материнский капитал на предыдущих детей, то право на получение материнского капитала на нового ребёнка у вас не возникнет, поскольку материнский капитал можно получить только один раз на первого ребёнка, начиная с 1 января 2020 года, или на второго и последующих детей, начиная с 1 января 2007 года.
Если вы ранее не получали материнский капитал, то теоретически у вас может возникнуть право на его получение на нового ребенка. Однако если в отношении нового ребенка вы также лишены родительских прав, то право на материнский капитал перейдет к отцу ребенка, если он не лишен родительских прав.
Таким образом, чтобы точно определить, положен ли вам материнский капитал на нового ребёнка, необходимо учитывать все обстоятельства вашей ситуации, включая статус родительских прав на нового ребёнка и наличие предыдущих выплат материнского капитала.