Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Как получить 260000 от государства?

Я не работающий пенсионер. 20 ноября 2013 продала дом, а 2 декабря купила дом в другом районе. Имею ли я право на получение налогового вычете в сумме 260000?

10 Мая 2014, 13:16, вопрос №447019 Марина К, г. Ростов-на-Дону
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Марина К! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    10 Мая 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    За сколько купили прежний дом и за сколько его продали, а также какую сумму потратили на покупку нового? Сколько лет владели прежним домом?

    10 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прежний дом строил мой отец. Я на правах наследования после смерти матери владела им с 2006 года. Дом продада за 4 800 и купила новый за 3 800

    10 Мая 2014, 14:16
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    А когда вышли на пенсию?

    10 Мая 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я до возраста пенсионного не доработала два года и уволилась. На пенсию официально вышла в 2009

    10 Мая 2014, 14:23
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы вышли на пенсию с 2009 года и в 2013 году покупаете дом. 

    В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ, неработающие пенсионеры без доходов могут перенести остаток имущественного вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, предшествующих налоговому периоду, в котором образовалось основание для вычета.

    Налоговый период по НДФЛ — 1 год (ст. 216 НК РФ).

    Это сделано для того, чтобы неработающий пенсионер (с пенсии не платится НДФЛ) смог воспользоваться вычетом, используя, проще говоря, прежние периоды занятости им работой, когда НДФЛ уплачивался с зарплаты. Но установлено ограничение: три года непосредственно следующие друг за другом перед годом, когда возникает основание для вычета.

    Но у Вас, к сожалению, право на вычет не возникает, потому как Вы не работающий пенсионер и источник НДФЛ несформирован: у Вас не было налогооблагаемых доходов (зарплаты), гораздо раньше, чем три года до 2013 г., а именно с 2007 года. 

    Вместе с тем, источником НДФЛ могла бы служить сумма от продажи прежнего дома, если бы не одна «проблема».

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ, 

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Так как дом у Вас в собственности более трех лет, денежные средства от продажи не облагаются НДФЛ.

    Вывод: нет налога — нет вычета. 

    Если же у Вас были другие доходы, к примеру: сдача в аренду, пользование какого-либо имущества, выигрыши в лотерею, доход от продажи автомобиля, который был в собственности менее 3 лет, с которых уплачивался НДФЛ в течении 2010 г. — 2012 г. (включительно), то можно вести речь о вычете, если нет (только пенсия), то, вычет не получить. 

    Основное препятствие, повторюсь, только в том, что законодательно ограничен период, «из которого можно использовать НДФЛ», тремя годами до года, в котором произошла покупка нового жилья.

     

    10 Мая 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за консультацию

    10 Мая 2014, 16:40
stats