При постановке авто на учет инспектор отказал в регистрации в связи с тем что посредник не был вписан в ПТС, сделав подпись "сделка недействительна"

Здравствуйте. Проблема с постановкой авто на учет. Для удобства сразу напишу, в вопросе будут фигурировать 3 лица: собственник, посредник, и я. Авто снято с учета собственником по ДКП с посредником. Между посредником и мной при покупке заключен ДКП. Оба ДКП у меня, с этим проблем нет. В ПТС посредник не вписывался, а сразу после собственника вписался я. При постановке авто на учет инспектор отказал в регистрации в связи с тем что посредник не был вписан в ПТС, сделав подпись «сделка недействительна».

1. Правомерно ли действие сотрудника ГИБДД, который посчитал сделку недействительной и отказал в процедуре?

2. Посредник имеет множество долгов, если он впишется в ПТС, а после него впишусь я, есть ли вероятность что авто арестуют?

Спасибо

, Данил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в ПТС, сделав подпись «сделка недействительна».

 Признать сделку недействительной мог суд.

В связи с чем инспектор ГАИ явно превысил свои полномочия.

 В данном случае отказ в регистрации ТС не основан на законе.

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации определен в ст. 20 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ
«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

с ее содержанием можете ознакомиться здесь — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

Отсутствие в ПТС данных промежуточного владельца ТС не является основанием для отказа.

Более того, это не может являться основанием говорить о том, что сделка является недействительной.

Поскольку посредник приобрел автомобиль по договору купли-продажи, он являлся его собственником, что давало ему право в силу ст. 209 ГК РФ свободно распоряжаться своей собственностью.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.

Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

 на это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10

Таким образом, автомобиль мог быть Вам продан без внесения в ПТС сведений о посреднике, а отказ на том основании, что данные о нем не внесены в ПТС нельзя признать законным.

Вы вправе потребовать выдать Вам письменный отказ с указанием на конкретный пункт статьи закона, как причину отказа

6. Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

И его обжаловать.

 Такая вероятность если автомобиль будет поставлен на учет на Ваше имя практически исключена.

При этом инспектор ГАИ обязан был сам внести запись о прежнем владельце в ПТС на основании представленных Вами документов и осуществить регистрацию.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

При отсутствии в паспортах транспортных средств записей о собственниках, наименовании и реквизитах документов, подтверждающих право собственности, при проведении регистрационных действий регистрационными подразделениями осуществляется заполнение этих строк на основании представленных владельцем транспортных средств при совершении регистрационных действий документов, подтверждающих право собственности.