Должна ли я где-то постоянно прописаться чтобы выписаться из квартиры или достаточно предоставить временную прописку при выписке?

Здравствуйте, продаю свою квартиру в Луганской области (я там прописана), но есть еще временная прописка в республике Крым. Должна ли я где-то постоянно прописаться чтобы выписаться из квартиры или достаточно предоставить временную прописку при выписке?

, Виктория, г. Краснодар
Ирина Селицкая
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте!

Для того, чтобы выписаться из квартиры, вам не нужно прописываться в другой квартире.

Для выписки с квартиры (снятия с регистрационного учета) вам необходимо прийти в МВД или в МФЦ с паспортом, подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства. Также такое заявление вы можете подать на Госуслугах, однако так же необходимо будет прийти в МВД после принятия заявления.

Схема «Снятие с регистрационного учета...» закреплена Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984.

Виктория
Клиент, г. Краснодар
Ирина, благодарю. То есть в МФЦ могу апеллировать этим приказом, что они обязаны меня выписать без прописки?

Да.

Также можно ссылаться на Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 и Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Проблем со снятием с регистрационного учета возникнуть не должно.