Здравствуйте У меня был куплен курс в онлайн-школе месяц обучения
Здравствуйте. У меня был куплен курс в онлайн-школе, месяц обучения был в подарок. При покупке был взят кредит в банке-партнере этой онлайн-школы. Я отказалась от обучения, написала и отправила претензию, так как школа хотела вернуть только 20 тысяч, хотя я заплатила 64. Так, вот ещё нюанс ( далее выдержка из ответа их юристов на мою претензию)
Ввиду представленной Исполнителем скидки, стоимость услуг Исполнителя составила 99 000 рублей 00 копеек.
Также виду представленной Исполнителем скидки для покрытия процентов банка, стоимость услуг Исполнителя составила 64 587 рублей 60 копеек. Поясните, пожалуйста, из этих строк не следует, что Заказчик будет должен что-то Исполнителю или банку ?
В соответствии с п 8.8. «Исполнитель вправе удержать из суммы подлежащих возврату денежных средств сумму расходов на операции, связанные с получением и с возвратом стоимости Курса Пользователя, в том числе комиссии банка. В случае, если Заказчик использовал механизм оплаты путем предоставления банком плательщиком беспроцентной рассрочки, из стоимости курса без ограничений вычитаются фактически понесенные расходы Исполнителя на оплату комиссий банков/иных кредитных организаций, связанных с предоставлением такой рассрочки Заказчику».
Здравствуйте, Надежда!
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. В вашем случае, онлайн-школа предоставила скидку для покрытия процентов банка, снизив стоимость курса с 99 000 руб. до 64 587,60 руб. При отказе от обучения исполнитель может удержать из суммы возврата расходы, связанные с оплатой комиссий банка за предоставление рассрочки. Дополнительные платежи с вашей стороны не требуются.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
Здравствуйте, Надежда!
Необходимо изучить договор (оферту).
Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора.
Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.
Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.
Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.