Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Первая сетка вредности

я работаю плавильщиком металлов и сплавов в горячем цехе но предприятие не платить в пенсионный фонд отчисления по первой сетке как мне быть ?

10 Мая 2014, 11:59, вопрос №446989 Олег, г. Братск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    Согласно ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»:

    Статья 15. Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц
    1. Застрахованные лица имеют право: через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации; беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации; своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации; защищать свои права, в том числе в судебном порядке; беспрепятственно получать от работодателя информацию об исчислении и удержании дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также получать информацию о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица в соответствии с указанным Федеральным законом;

    Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы. Поэтому попробуйте сначала получить информацию у работодателя, а затем обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда с просьбой проконтролировать уплату страховых взносов (на сайте есть номер горячей линии: 

    http://www.pfrf.ru/ot_irkut/, а также форма электронного обращения: http://www.pfrf.ru/online_request/).

    Кроме того, в случае невыполнения страхователем обязанности по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов во внебюджетные фонды застрахованное лицо не лишено возможности обратиться с иском в суд о взыскании со страхователя страховых взносов за предшествующий период, что подтверждается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» (п. 6). Удачи Вам!

    10 Мая 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats