Здравствуйте, подскажите имеет ли право кассир спрашивать у не совершеннолетнего ребенка номер телефона его родителя для определения есть ли бонусная карта магазина?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Ростов
Адвокат, г. Самара

1. Права кассира
Кассир может попросить номер телефона родителя для проверки наличия бонусной карты, но это не является обязательным требованием.
Если у ребенка нет бонусной карты, кассир должен просто продолжить обслуживание без дополнительных вопросов.

2. Согласие на обработку персональных данных
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных (включая номер телефона) требует согласия субъекта данных или его законного представителя (родителя).
Если ребенок не может дать согласие, кассир не имеет права требовать номер телефона.