Повторный иск от банка

с 2010г. я плачу по исполнительному листу задолженность по кредиту. Перед началом выплаты, приставами было описано возможное для продажи имущество.Теперь я плачу - 50 % от зарплаты. Сроки выплат не нарушаю. В виду того,что з/плата не высокая (была 10000р. - сейчас временно у всех сотрудников - 5000 р. ) полностью до 3-х лет я выплатить не успела, но платежи в размере 50% от з/платы продолжаю вносить регулярно. Однако, 05.05.2014 г. банк прислал приставам повторный иск и приставы,даже не уведомив меня, арестовали и заблокировали зарплатную сбербанковскую карту - единственная карта,которая у меня есть и это единственный источник дохода. Подскажите мои дальнейшие действия-имеет ли право банк повторно выставлять иск, если платежи идут и имел ли право пристав принять повторный иск? И будет ли повторное описание имущества? С уважением Галина Андреевна Фатьянова.

, Галина Андреевна Фатьянова,
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Галина Андреевна, добрый день!
В соответствии с законом истец не имеет право повторно подавать иск к тому же ответчику и по тем же основаниям.

Галина Андреевна, взыскание процентов — это отдельный гражданский процесс в суде. По первому исполнительному листу Вы обязаны оплатить только то, что взыскал суд.

Нарек Саакян
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Действительно, повторно иск по спору, которому уже есть решение суда, подать нельзя. Да и исковое заявление подается не судебным приставам, а в суд.

Скорее всего, судебные приставы обнаружили Ваш счет в банке и наложили на него арест. Возьмите в банке справку о том, что перечисления по вашему счету имеют целевой характер, а именно это заработная плата и напишите заявление судебному приставу о снятии ареста со счета.

Галина Андреевна Фатьянова
Клиент

Очень благодарна за ответы.Не ожидала,если честно.И стыдно,что сейчас даже оплатить не могу Ваши услуги хоть в минимальном размере. Вчера в банке уточнила- оказывается из-за того ЧТО Я ЗА 3 ГОДА НЕ ВЫПЛАТИЛА ПО ИСКУ СУММУ, БАНК ВЫСТАВИЛ МНЕ за это ПРОЦЕНТЫ - ЭТО БАНК МОСКВЫ. ОНИ УТВЕРЖДАЮТ,ЧТО ЭТОТ пункт ЕСТЬ В ДОГОВОРЕ. Я ТАМ НАЙТИ ТАКОГО ПУНКТА НЕ МОГУ И ПРОСТО В ШОКЕ. ЧТО Ж Я ИМ БУДУ ПЛАТИТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ?! и,по-моему, с этим надо повторно выходить в суд,а не присылать просто дополнительный иск от старой даты судебным приставам. Или я не права? Завтра пойду к приставам и в банк. Ещё раз БЛАГОДАРЮ!!!