Налог на имущество

Здравствуйте. Подскажите-построил новый дом на своём участке 120 квадратных метров. Поставил на кадастровый учёт ,жду свидетельство на право собственности. Имеется тех план дома. Кадастровая стоимость по кадастровому паспорту 2343000.Технический паспорт не делали поэтому инвентаризационной оценки нет ,есть кадастровая стоимость. Вопрос: налог с какого расчёта возьмут и сколько ? Считают с инвентаризационной оценки ? Как в этой ситуации будут считать ? И какой процент.И сейчас нужен или нет тех паспорт на дом ведь и без него ставят на кадастровый учёт.

Спасибо.

, Олег, г. Курск
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег!

Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. (п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1«О налогах на имущество физических лиц» ).

Исчисление налогов производится налоговыми органами (п. 1 ст. 5 Закона).

Инспекция должна направить Dам налоговое уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7-11/479@, с указанием суммы налога и данных, на основе которых он был рассчитан (п. п. 1, 8 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

Согласно п. 5 ст. 5 Закона по новым строениям, помещениям и сооружениям налог
уплачивается с начала года, следующего за их возведением (сдачей в эксплуатацию) или приобретением.

Налоговая база для расчета налога — последние данные об инвентаризационной стоимости имущества, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 г. (п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 Закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ).Примечание. По итогам 2014 г. налог будет исчисляться с инвентаризационной стоимости имущества с учетом коэффициента-дефлятора.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1«О
налогах на имущество физических лиц»
 ставки налога устанавливаются нормативными правовыми
актами представительных органов местного самоуправления  в зависимости от суммарной
инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на
коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового
кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор).

Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Суммарная
инвентаризационная стоимость          Ставка налога

объектов налогообложения,

умноженная на
коэффициент-дефлятор

До 300 000 рублей                                                     до 0,1 процента

Свыше 300 000 рублей

до 500 000 рублей                                                   Свыше 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 000 рублей                                            Свыше 0,3 процента

Если вы хотите удостовериться в том, что налоговая инспекция при расчете налога использовала верную инвентаризационную стоимость, надо учитывать следующее. До 1 января 2013 г. сведения об инвентаризационной стоимости инспекция получала от организаций, которые осуществляли государственный технический учет. В частности, от учреждений Бюро технической инвентаризации. С 2013 г. прежний порядок технического учета и инвентаризации объектов не применяется (ч. 8 ст. 47 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). В связи с этим ФНС России разъясняла, что налоговые органы не должны принимать и обрабатывать данные об инвентаризационной стоимости имущества на 01.01.2013 от организаций технического учета (Письмо ФНС России от 01.04.2013 N БС-4-11/5665@).Информацию об инвентаризационной стоимости можно получить с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Узнать о ставках налога, установленных в конкретной местности, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы» или на сайтах региональных управлений ФНС России (для Курска www.nalog.ru/rn46/service/tax/d206758/).

Налоговые ставки установлены в Решении Курского городского Собрания № 170-3-РС  от  25.11.2005  (в редакции от 26.11.2010 №183-4-РС)

В Курске для жилых помещений с инв. стоимостью свыше 2000000 рублей до 2500000 рублей (включительно)1,000

Олег
Клиент, г. Курск

Уточнение.

Если я сделаю тех паспор на дом и там будет стоять оценка инвентаризации БТИ ниже ,чем кадастровая стоимость ,то налог ФНС Росии будет считать всё равно с кадастровой стоимости ? Или с оценки инвентаризации БТИ ?

Спасибо.

Будет учитываться инвентаризационная стоимость по данным налогового органа по месту нахождения недвижимости.