Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на имущество

Здравствуйте. Подскажите-построил новый дом на своём участке 120 квадратных метров. Поставил на кадастровый учёт ,жду свидетельство на право собственности. Имеется тех план дома. Кадастровая стоимость по кадастровому паспорту 2343000.Технический паспорт не делали поэтому инвентаризационной оценки нет ,есть кадастровая стоимость. Вопрос: налог с какого расчёта возьмут и сколько ? Считают с инвентаризационной оценки ? Как в этой ситуации будут считать ? И какой процент.И сейчас нужен или нет тех паспорт на дом ведь и без него ставят на кадастровый учёт.

Спасибо.

10 Мая 2014, 11:07, вопрос №446966 Олег, г. Курск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 561 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Олег!

    Налог исчисляется на основании данных об инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года. Уплата налога производится не позднее 1 ноября года, следующего за годом, за который исчислен налог. (п. 9 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1«О налогах на имущество физических лиц» ).

    Исчисление налогов производится налоговыми органами (п. 1 ст. 5 Закона).

    Инспекция должна направить Dам налоговое уведомление по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7-11/479@, с указанием суммы налога и данных, на основе которых он был рассчитан (п. п. 1, 8 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1).

    Согласно п. 5 ст. 5 Закона по новым строениям, помещениям и сооружениям налог
    уплачивается с начала года, следующего за их возведением (сдачей в эксплуатацию) или приобретением.

    Налоговая база для расчета налога — последние данные об инвентаризационной стоимости имущества, представленные в налоговые органы до 1 марта 2013 г. (п. 2 ст. 5 Закона от 09.12.1991 N 2003-1, п. 6 ст. 8 Закона от 02.11.2013 N 306-ФЗ).Примечание. По итогам 2014 г. налог будет исчисляться с инвентаризационной стоимости имущества с учетом коэффициента-дефлятора.

    Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1«О
    налогах на имущество физических лиц»
     ставки налога устанавливаются нормативными правовыми
    актами представительных органов местного самоуправления  в зависимости от суммарной
    инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на
    коэффициент-дефлятор, определяемый в соответствии с частью первой Налогового
    кодекса Российской Федерации (далее — коэффициент-дефлятор). 

    Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:


    Суммарная
    инвентаризационная стоимость          Ставка налога

    объектов налогообложения,

    умноженная на
    коэффициент-дефлятор



    До 300 000 рублей                                                     до 0,1 процента


    Свыше 300 000 рублей 

    до 500 000 рублей                                                   Свыше 0,1 до 0,3 процента 


    Свыше 500 000 рублей                                            Свыше 0,3 процента



    Если вы хотите удостовериться в том, что налоговая инспекция при расчете налога использовала верную инвентаризационную стоимость, надо учитывать следующее. До 1 января 2013 г. сведения об инвентаризационной стоимости инспекция получала от организаций, которые осуществляли государственный технический учет. В частности, от учреждений Бюро технической инвентаризации. С 2013 г. прежний порядок технического учета и инвентаризации объектов не применяется (ч. 8 ст. 47 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ). В связи с этим ФНС России разъясняла, что налоговые органы не должны принимать и обрабатывать данные об инвентаризационной стоимости имущества на 01.01.2013 от организаций технического учета (Письмо ФНС России от 01.04.2013 N БС-4-11/5665@).Информацию об инвентаризационной стоимости можно получить с помощью электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». 

    Узнать о ставках налога, установленных в конкретной местности, можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы» или на сайтах региональных управлений ФНС России (для Курска www.nalog.ru/rn46/service/tax/d206758/).


    Налоговые ставки установлены в Решении Курского городского Собрания № 170-3-РС  от  25.11.2005  (в редакции от 26.11.2010 №183-4-РС)

    В Курске для жилых помещений с инв. стоимостью свыше 2000000 рублей до 2500000 рублей (включительно)1,000

    11 Мая 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение.

    Если я сделаю тех паспор на дом и там будет стоять оценка инвентаризации БТИ ниже ,чем кадастровая стоимость ,то налог ФНС Росии будет считать всё равно с кадастровой стоимости ? Или с оценки инвентаризации БТИ ?

    Спасибо.

    11 Мая 2014, 14:17
  • Юрист - Журавлева Анна

    Будет учитываться инвентаризационная стоимость по данным налогового органа по месту нахождения недвижимости.

    11 Мая 2014, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит тех паспорт на дом в БТИ всё же надо делать. Иначе откуда взять инвентаризационную стоимость. Я правильно понял ? А если не делать тех паспорт ,с чего ФНС будет считать ?

    Спасибо.

    11 Мая 2014, 15:37
stats