Можно ли, имея отсрочку и не отказываясь от нее, пройти мед комиссию в военкомате для установления категории годности?
Добрый день. Сын студент ВУЗа. Есть отсрочка по учебе. В личном деле категория Г. Можно ли, имея отсрочку и не отказываясь от нее, пройти мед комиссию в военкомате для установления категории годности?
Добрый вечер.
К сожалению так не получится.
Прохождение медицинского освидетельствования является призывным мероприятием.
Поэтому, чтобы пройти освидетельствования следует подать заявление о его проведении и тем самым отказаться от отсрочки.
По общему правилу ст. 5.1. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочкипроводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Здравствуйте.
Пока есть отсрочка по учебе или др основанию — проведение мед комиссии невозможно в принципе. Это призывное мероприятие, а оно невозможно, пока есть отсрочка.
Пункт 7
Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:
Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Здравствуйте!
Так пройти мед. освидетельствование у Вас не получится.
В соответствии с п. 7 раздела II Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»:
Подробнее здесь:
base.garant.ru/190203/
Также согласно ст. 5.1. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе»:
1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению
Таким образом, без отказа от отсрочки пройти медицинское освидетельствование невозможно. Отказ отозвать нельзя. В связи с этим, если Вашему сыну не установят категорию годности Г (снова), В или Д его призовут на военную службу.
Ст.22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.
Подробнее здесь:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/d9310158b46b4612b367bfdee4a2cb6f4e0566a4/
В состав мероприятий, связанных с призывом на военную службу согласно ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» входит медицинское освидетельствование.
Вызову на мероприятия, связанные с призывом осуществляется повесткой, которая подлежит вручению всем призывникам, кроме тех, которые имеют отсрочку от призыва.
В свою очередь в ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе указано, что
Таким образом, данным заявлением он отказывается от своей отсрочки.
Отказ является окончательным.
И после его получению он не может быть отозван.
Соответственно, если его признают годным или годным с незначительными ограничениями — его призовут на военную службу.
Такое условие где-то прописано в нормативных документах?