Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Устав частного охранного предприятия, как учредителю выйти из общества

Про устав частного охранного предприятия (устав охранной организации). Я являюсь одним из учредителей чопа, будучи учредителем получил второе гражданство по закону ст15.1 (закон о частной охраной деятельности), не могу быть участником ( учредителем) выше указанного чопа (чоп ООО ), какие сроки и с какого момента я должен выйти из общества, какая ответственность за нарушение ( процедуру выхода описывать не надо, мне она известна!!!)

10 Мая 2014, 10:42, вопрос №446955 Миша, г. Москва

Уточнение клиента

По приезду написал заявление о выходе из состава учредителей документы на регистрации

10 Мая 2014, 11:15
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Миша! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    10 Мая 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Гражданство получено в конце марта, выход оформлен 7 мая, у меня не выплачены до конца дивиденды за 2013 год имею ли я на них права,

    10 Мая 2014, 11:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 июня 2011 г. N 498
    О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ (СЫСКНОЙ) И ЧАСТНОЙОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПОЛОЖЕНИЕО ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

    3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», являются:

    б) соответствиеучредителей (участников) соискателя лицензии (лицензиата) требованиям статьи 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

    таким образом. при нарушении данных требований, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)


    .............

    3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

    Поэтому процедуру выхода из состава участников правильней начать на следующий день после акта о предоставлении гражданства иного государства

    Кроме того:

    В случае изменения состава учредителей (участников) или руководителя частная охранная организация не позднеечем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц обязана в письменной форме уведомить орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности.


    10 Мая 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Миша! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    10 Мая 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По приезду написал заявление о выходе из состава учредителей документы на регистрации

    Миша

    Тогда Вам переживать не о чем

    10 Мая 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть с периодом когда был учредителем и уже имел гражданство?

    10 Мая 2014, 11:19
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как быть с периодом когда был учредителем и уже имел гражданство?

    Миша

    Когда это было?

    10 Мая 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Сроки выхода законодательно не прописаны.

    Учитывая формулировку приведенной статьи, подать заявление о выходе из состава общества надо в момент возникновения обстоятельств, являющихся основаниями невозможности нахождения лица в составе участников ЧОП.

    Кроме того, нахождение в составе участников лица, не имеющего на это право, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАП РФ (лицензионное нарушение). 

    Любая внеплановая (плановая) проверка в рамках ст. 20 указанного закона вполне может выявить лицензионное нарушение. 

    Однако срок давности привлечения юрлица (директора) к административной ответственности за это правонарушение составляет 3 месяца со дня совершения — ст. 4.5., 23.1 КоАП РФ, а в рассматриваемом случае, с момента прекращения нарушения. 

    Моментом прекращения нарушения будет либо день личной передачи заявления о выходе из состава участников общества в совет директоров, руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу; либо день поступления заявления в экспедицию, то есть работнику общества, выполняющему функции приема корреспонденции (подпункт «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

    10 Мая 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть с не выплаченными дивидендами за период когда я был учредителем с одним гражданством))) протокол приказ есть

    10 Мая 2014, 11:55
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    7 мая, у меня не выплачены до конца дивиденды за 2013 год имею ли я на них права,

    Миша

    В принципе до 7 августа еще могут привлечь. Позднее уже не смогут. так как сроки привлечения пройдут. Но это в том случае, если кто то «просигнализирует» куда надо и ситуации. А так вряд ли кто будет рыться

    10 Мая 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И какая ответственность если найдутся доброжилатели? При этом я второе гражданство документально не афишировал!

    10 Мая 2014, 11:58
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Гражданство получено в конце марта, выход оформлен 7 мая, у меня не выплачены до конца дивиденды за 2013 год имею ли я на них права,

    Миша

    У участника есть право на получение дивидендов в течении всего периода участия (ст. 7 закона «об ооо»). И лицензионные требования не могут препятствовать осуществлению этого права. Статья 15.1  закона «о частной охранной и детективной деятельности» при наступлении обстоятельств, указанных в ней, не прекращает статуса участника, она лишь является основанием для обязательного выхода. Вероятно, период с конца марта до 7 мая для общества будет спорным. Но до его начала прибыль Вам должны выплатить согласно Устава и ст. 28 закона «об ооо». Вместе с тем, следовало бы настаивать на выплате вплоть до 7 мая.   

    10 Мая 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом я второе гражданство документально не афишировал!

    Миша

    Я же написал выше про ответственность

    10 Мая 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    И какая ответственность если найдутся доброжилатели?

    Миша

    В соответствии с пунктом 3 ст. 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей (это Вас не касается); на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей. 

    К ответственности привлекается или юрлицо, или директор, либо оба.

    10 Мая 2014, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    После выхода я имею право на не вы плаченные мне дивиденды начисленные за 2013 г, частично они выплачены общество не возражает, в заявлении я написано что выхожу по действительной доле

    10 Мая 2014, 12:20
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    После выхода я имею право на не вы плаченные мне дивиденды начисленные за 2013 г, частично они выплачены общество не возражает, в заявлении я написано что выхожу по действительной доле

    Миша

    Имеете право на часть прибыли («дивиденды»), коль скоро Вам ее выплачивали ранее, что значит в уставе такая обязанность у общества есть. Выплата действительной стоимости доли — это другое. У Вас есть право и на «дивиденды», и на действительную стоимость доли.

    10 Мая 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В январе по результатам 2013 года предприятие получило прибыль, она распределена протоколом учредителей и приказом ген директора, частична выполнена, вопрос в связи с получением мною второго гражданства и дальнейшем выходом из участников имею ли я право получить дивиденды за прошлый переод

    10 Мая 2014, 12:29
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После выхода я имею право на не вы плаченные мне дивиденды н

    Миша

    Да, имеете

    10 Мая 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ли я право получить дивиденды за прошлый переод

    Миша

    Имеете, а в связи с чем у Вас сомнения?

    10 Мая 2014, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    В январе по результатам 2013 года предприятие получило прибыль, она распределена протоколом учредителей и приказом ген директора, частична выполнена, вопрос в связи с получением мною второго гражданства и дальнейшем выходом из участников имею ли я право получить дивиденды за прошлый переод

    Миша

    Имеете. Я на это указывал в ответе в 13:10 (см. выше).

    10 Мая 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats