8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По кредиту

Здравствуйте! сложилась такая ситуация, что по глупости 2 года назад взяла кредит в РосГострах банке 80000, а год назад в ОТП банке кредитную карту номиналом 30 000 рублей! из росгострах банка меня не беспокоят, а из ОТП звонят с московского номера (одного и того же) и представляются то представителями ОТП Банка, то следственным комитетом, угрожают, оскорбляют, говорят что передадут дело в суд! Когда брала планировала оплачивать, но в итоге не смогла! Сейчас у меня на руках маленький ребенок, я нахожусь в дектере, с мужем не живем (официально не разведены), имущества в собственности нет никакого, прописана в деревне у бабушки но там не проживаю! платить нет возможности, по крайней мере пока, пока не отправлю ребенка в сад и не пойду работать! Банк (или не банк, не знаю кто мне звонит) слушать ничего не хочет, выставляет отпределенные сроки для оплаты, но возможности оплачивать нет! скажите как вообще происходит весь этот процесс взыскания с должника денег? кому и в какие сроки передаются права по моему кредиту? когда банк может продать кредит коллекторам? какие права у коллекторов? чем мне это грозит, не посадят ли меня?могут ли описывать имущество бабушки если я там не живу? Я что то слышала о законе "о истечении срока давности" и о законе "о банкротстве физ.лица", но не могу ничего понять, как вообще этим можно воспользоваться? помогите пожалуйста!

Показать полностью
, Анна, г. Томск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Смотрите, взыскание денежных средств с физического лица возможно только по решению суда.

Кредитор подает в суд на Ответчика двумя способами:

1) вынесение судебного приказа (на него лучше сразу написать возражение), тогда дело передадут в исковое производство.

2) при исковом производстве, можно уменьшить суммы взыскание (пени и неустойку).

Затем решение суда вступает в законную силу, возбуждают исполнительное производство, тогда может быть обращено взыскание на имущество должника.

По месту прописки судебные приставы -исполнители могут арестовать имущество.

Других законных способов взыскания НЕТ.

Любых лиц, которые к Вам обращаются, лучше отправлять в суд.

1
0
1
0

Банк в любом случае подаст в суд (по месту регистрации, который указан в кредитном договоре), отсутствие регистрации не унимает право Банка на обращение в суд.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

а если я на суд не являюсь, так как прописана в другом месте и повестку не получала, банк в праве принять решение без моего присутствия? и будет ли это законно?

Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Анна, в настоящее время не принят закон о банкротстве физических лиц. Угрозы банковских сотрудников и коллекторов — о возможном привлечении к уголовной ответственности за невыплату долга, отобрании ребёнка, приезде спец. групп для ареста и изъятия имущества до суда и т.п. — являются откровенным бредом с правовой точки зрения; реагируйте на них спокойно и вежливо рекомендуйте им обращаться в суд. Нет у коллекторов никаких полномочий — это обычные не запрещённые законом «выбиватели долгов». По мере возможности старайтесь вообще с ними не общаться — берегите свою нервную систему. Суда Вам можно не бояться, поскольку, как Вы указали,

имущества в собственности нет никакого

Анна

то и взыскать с Вас нечего…

Живете и радуйтесь жизни, растите ребёнка; а банки… пусть подождут

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Томск

Здравствуйте! хотела бы уточнить еще один момент! На сколько мне известно банк вправе подавать в суд только по месту регистрации должника, это так? если я выпишусь от бабушки к ним претензий не будет больше? следовательно (если у меня не будет прописки вообще) банк не сможет подать в суд? и если я все правильно понимаю, то можно будет этим тянуть время для того чтоб истек срок давности?

тянуть время для того чтоб истек срок давности?

Анна

Если решите «тянуть время» в надежде, что истечет срок исковой давности, ни в коем случае не совершайте ни одного платежа ни в каком размере в счёт погашения задолженности по кредитным договорам (в противном случаеплатёж в качестве погашения задолженности рассматривается как действие, свидетельствующее о признании долга, и прерывает течение срока исковой давностисрок исковой давности будет прерван).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Наследство
Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила
Здравствуйте. Умер муж, у мужа была ипотека и потоебительский кредит, ипотеку я платила. Втупила в наследство, 4 месяца не платила кредит, обратилась в банк по поводу кредита, а он уже в суде. Что будет на суде?
, вопрос №4094906, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2014