Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

По кредиту

Здравствуйте! сложилась такая ситуация, что по глупости 2 года назад взяла кредит в РосГострах банке 80000, а год назад в ОТП банке кредитную карту номиналом 30 000 рублей! из росгострах банка меня не беспокоят, а из ОТП звонят с московского номера (одного и того же) и представляются то представителями ОТП Банка, то следственным комитетом, угрожают, оскорбляют, говорят что передадут дело в суд! Когда брала планировала оплачивать, но в итоге не смогла! Сейчас у меня на руках маленький ребенок, я нахожусь в дектере, с мужем не живем (официально не разведены), имущества в собственности нет никакого, прописана в деревне у бабушки но там не проживаю! платить нет возможности, по крайней мере пока, пока не отправлю ребенка в сад и не пойду работать! Банк (или не банк, не знаю кто мне звонит) слушать ничего не хочет, выставляет отпределенные сроки для оплаты, но возможности оплачивать нет! скажите как вообще происходит весь этот процесс взыскания с должника денег? кому и в какие сроки передаются права по моему кредиту? когда банк может продать кредит коллекторам? какие права у коллекторов? чем мне это грозит, не посадят ли меня?могут ли описывать имущество бабушки если я там не живу? Я что то слышала о законе "о истечении срока давности" и о законе "о банкротстве физ.лица", но не могу ничего понять, как вообще этим можно воспользоваться? помогите пожалуйста!

10 Мая 2014, 10:29, вопрос №446950 Анна, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Смотрите, взыскание денежных средств с физического лица возможно только по решению суда.

    Кредитор подает в суд на Ответчика двумя способами:

    1) вынесение судебного приказа (на него лучше сразу написать возражение), тогда дело передадут в исковое производство.

    2) при исковом производстве, можно уменьшить суммы взыскание (пени и неустойку).

    Затем решение суда вступает в законную силу, возбуждают исполнительное производство, тогда может быть обращено взыскание на имущество должника.

    По месту прописки судебные приставы -исполнители могут арестовать имущество.

    Других законных способов взыскания НЕТ.

    Любых лиц, которые к Вам обращаются, лучше отправлять в суд.

    10 Мая 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Анна, в настоящее время не принят закон о банкротстве физических лиц. Угрозы банковских сотрудников и коллекторов — о возможном привлечении к уголовной ответственности за невыплату долга, отобрании ребёнка, приезде спец. групп для ареста и изъятия имущества до суда и т.п. — являются откровенным бредом с правовой точки зрения; реагируйте на них спокойно и вежливо рекомендуйте им обращаться в суд. Нет у коллекторов никаких полномочий — это обычные не запрещённые законом «выбиватели долгов». По мере возможности старайтесь вообще с ними не общаться — берегите свою нервную систему. Суда Вам можно не бояться, поскольку, как Вы указали,

    имущества в собственности нет никакого

    Анна

    то и взыскать с Вас нечего…

    Живете и радуйтесь жизни, растите ребёнка; а банки… пусть подождут

    10 Мая 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! хотела бы уточнить еще один момент! На сколько мне известно банк вправе подавать в суд только по месту регистрации должника, это так? если я выпишусь от бабушки к ним претензий не будет больше? следовательно (если у меня не будет прописки вообще) банк не сможет подать в суд? и если я все правильно понимаю, то можно будет этим тянуть время для того чтоб истек срок давности?

    11 Мая 2014, 09:15
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Банк в любом случае подаст в суд (по месту регистрации, который указан в кредитном договоре), отсутствие регистрации не унимает право Банка на обращение в суд.

    11 Мая 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я на суд не являюсь, так как прописана в другом месте и повестку не получала, банк в праве принять решение без моего присутствия? и будет ли это законно?

    11 Мая 2014, 09:20
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Да, вправе. Банк может подать заявление о вынесении судебного приказа.

    11 Мая 2014, 09:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    тянуть время для того чтоб истек срок давности?

    Анна

    Если решите «тянуть время» в надежде, что истечет срок исковой давности, ни в коем случае не совершайте ни одного платежа ни в каком размере в счёт погашения задолженности по кредитным договорам (в противном случаеплатёж в качестве погашения задолженности рассматривается как действие, свидетельствующее о признании долга, и прерывает течение срока исковой давностисрок исковой давности будет прерван).

    11 Мая 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если банк все таки подал в суд, то срок исковой давности тут не при чем как я понимаю?

    11 Мая 2014, 11:47
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    если банк все таки подал в суд, то срок исковой давности тут не при чем как я понимаю?

    Анна

    Банк может обратиться в суд и в том случае, если истёк срок исковой давности. Суд по своей инициативе не вправе применить исковую давность. Исковая давность может быть применена только по заявлению стороны по делу, сделанному до вынесения судом решения (обычно в ходе судебного разбирательства; желательно в письменной форме).

    Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
    заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются
    .

    Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

    Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.


    11 Мая 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats