Нужно ли отцу-одиночке платить алименты при отказе от усыновленной дочери?
Здравствуйте скажите пожалуйста я отец одиночка если я откажусь от усыновленой дочери нужно ли мне будет платить алименты
, Борис, г. Новосибирск
Да, отказ от ребёнка не является основанием для неуплаты алиментов.
Согласно Семейному кодексу РФ, отказ от ребёнка подразумевает отказ от определённых прав, связанных с несовершеннолетним, но от обязанностей, возложенных на родителя законом, отказаться нельзя.
Если родитель добровольно перестанет осуществлять выплаты в пользу ребёнка, то к нему будут применены меры принудительного взыскания средств.