Здравствуйте скажите пожалуйста я отец одиночка если я откажусь от усыновленой дочери нужно ли мне будет платить алименты

, Борис, г. Новосибирск
Виолетта Зинина
Юрист, г. Краснодар

Да, отказ от ребёнка не является основанием для неуплаты алиментов.

Согласно Семейному кодексу РФ, отказ от ребёнка подразумевает отказ от определённых прав, связанных с несовершеннолетним, но от обязанностей, возложенных на родителя законом, отказаться нельзя.

Если родитель добровольно перестанет осуществлять выплаты в пользу ребёнка, то к нему будут применены меры принудительного взыскания средств.