Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Доля наследства

Здравствуйте.

Умер отец с которым, после развода, более 20 лет мама и я не поддерживали отношения. За полгода до смерти он зарегистрировал свои отношения с женщиной, с которой жил в гражданском браке более 10 лет.

Вопросы:

1 В случае, если нет завещания, могу я претендовать на какую-то часть ( какую именно) его движимого и недвижимого имущества?

2 В случае, если завещание оставлено в пользу его внука, на что я (его дочь) могу рассчитывать?

3 Может кто-нибудь (и в каких случаях) оспорить завещание?

Спасибо

10 Мая 2014, 08:40, вопрос №446912 Тамара, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Навратил Анна

    Вы как дочь являетесь наследником первой очереди наравне с женой отца в равных долях, если нет завещания. Если завещание есть, то наследует лицо, указанное в завещании, права наследования у вас может быть при этом только если вы имеете инвалидность или находитесь на пенсии (т.е. являетесь обязательным наследником). Завещание можно оспорить только при наличии достоверных данных о том, что в момент его составления ваш отец не понимал значения своих действий, например, в силу какого-либо заболевания.

    10 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если есть завещание на внука, но, на момент составления, его жена уже находилась на пенсии по возрасту, может ли она оспорить завещание?

    10 Мая 2014, 08:53
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Тамара.

    1 В случае, если нет завещания, могу я претендовать на какую-то часть ( какую именно) его движимого и недвижимого имущества?

    Тамара

    Можете.

    Статья 1141 ГК РФ. Общие положения

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    1-я очередь — супруга, дети, родители наследодателя.

    2 В случае, если завещание оставлено в пользу его внука, на что я (его дочь) могу рассчитывать?

    Тамара

    Если Вы на момент принятия наследства будете нетрудоспособной, то имеете право на обязательную долю в наследстве.

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.


    3 Может кто-нибудь (и в каких случаях) оспорить завещание?

    Тамара

    Оспорить завещание практически невозможно. 

    10 Мая 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если есть завещание на внука, но, на момент составления, его жена уже находилась на пенсии по возрасту, может ли она оспорить завещание?

    Тамара

    Внук все равно получит свою долю наследства, но супруга имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от завещания.

    10 Мая 2014, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Завещание — это сделка. Согласно ст. 177 Гражданского кодекса РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

    Т.е. завещание оспорить можно при наличии доказательств неспособности понимать значение своих действий. Как правило, судом назначается психолого-психиатрическая экспертиза, заключение которой устанавливает, понимал ваш отец значение своих действий в момент составления завещания или нет.

    10 Мая 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats