Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отсрочка от армии по учебе

Добрый день! Вопрос такой : На момент поступления в институт был иностранным гражданином, заканчивал тоже иностранцем. Сейчас получил паспорт РФ и собираюсь продолжить обучение в магистратуре, но потерял целый год делая паспорт РФ. предоставят ли мне отсрочку от армии по учебе т.к. я не получал ее от Российского военкомата??

10 Мая 2014, 08:17, вопрос №446901 Влад, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Влад, добрый день!
    В соответствии с Конституцией РФ служить в рядах ВС обязан граждане РФ, достигшие возраста 18-ти лет. Так как Вы получили гражданство только сейчас, то и такая обязанность у Вас возникла с момента получения гражданства.
    Также при окончании курса бакалавриата и при поступлении в магистратуру отсрочка предоставляется.

    10 Мая 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. получается нечего страшного нет, что разрыв между бакалавром(другое гражданство) и поступлением в магистратуру( РФ) даже не год, а пол года? И мне по закону должны предоставить отсрочку т.к. она мне не предоставлялась ранее? Уточняю потому,что в наших военкоматах законы трактуют в свою пользу

    10 Мая 2014, 11:36
  • Юрист - Седельников Сергей

    Военкомат — это фирма вообще интересная. По конституционности ситуации Вам положена отсрочка.

    10 Мая 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Полностью согласен с Вами, что "Военкомат — это фирма вообще интересная" ! Последний вопрос: Что непосредственно сказать мне в военкомате им в лоб на , что опираясь(конкретно в моем случае) чтобы избежать лишнего время препровождения там, но в случае отказа обращаться к юристу.

    10 Мая 2014, 11:45
  • Юрист - Седельников Сергей

    А так и говорите, что получил гражданство, поэтому обязанность возникла только сейчас, но буду учиться в магистратуре и поэтому положена отсрочка (опирайтесь на Конституцию и ФЗ «О военной службе и воинской обязанности»).

    10 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот штука то какая.. Повестка ( подписанная ) в военкомат на 19мая. Пока мед. осмотр и т.д. максимум дней 10-15 и все... а приемная комиссия в магистратуру начинает прием документов только с 20 июня, а сам приказ о зачисление студентов только аж 1 августа. Посоветуйте пожалуйста, что если проигнорировать, приболеть, в принципе не знаю даже, что сделать , но чтобы была возможность поступить дальше учиться т.к. желание получить образование больше, чем топтать сапоги

    10 Мая 2014, 11:55
  • Юрист - Седельников Сергей

    Проигнорировать точно нельзя, иначе Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Приболеть, возможно. Может быть имеет смысл сходить на медкомисси, возможно Вас признаю ограниченного годным или негодным к службе.

    10 Мая 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игнорировать не хотелось бы, поэтому и интересуюсь всеми тонкостями...При первоначальном учете давали категорию Б-4 из за спины...если я закрою больничным свою неявку, то мне нужно ждать снова повестку или идти в военкомат самому?

    10 Мая 2014, 12:11
  • Юрист - Седельников Сергей

    Необходимо будет предоставить в военкомат больничный, Вам назначат новое время явки повесткой. Сейчас могут переспотреть категорию годности — если болезнь прогрессирует, то могут поменять на категорию «В» — ограничено годен.

    10 Мая 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, на многих форумах юристы пишут два варианта событий ,что надо лично отнести больничный в военкомат и получить следующую повестку, а кто говорит о доставке копии по почте с вручением и ждать дома повестку, кто прав ??? У меня голова кругом от этих заморочек легче диплом написать, чес с военкоматом иметь дело!

    10 Мая 2014, 12:24
  • Юрист - Седельников Сергей

    Безопаснее копию больничного листа направить по почте заказным с уведомлением и описью вложения и ждать повестку.

    10 Мая 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо Вам большое. Самое главное , что есть надежда на отсрочку от армии по учебе(если Вы правы), а как быть с продлить для себя призыв я думаю, что это уже не проблема.

    10 Мая 2014, 12:32

    Уточнение клиента

    Сергей, вот только что на мой же вопрос два юриста дали противоположные ответы на мой вопрос..

    Цитирую : "Здравствуйте! С 1.09.2013 г. отсрочка по обучению в аспирантуре предоставляется, если Вы поступаете в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

    Следовательно, на отсрочку от призыва по обучению в аспирантуре Вы права не имеете." Как быть?

    10 Мая 2014, 19:35
  • Юрист - Седельников Сергей

    Вы не получали отсрочку как гражданин РФ. Право на нее у Вас возникло после получения гражданства России.

    11 Мая 2014, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Исходя из Ваших ответов, а они более логичны в моей ситуации , чем ответы других. Благодарю Вас!

    11 Мая 2014, 09:59
stats