Какая ответственность грозит ИП и могут ли вообще привлечь в данной ситуации ИП к ответственности?

ИП выполнил работы для ООО. ООО сейчас привлекают к ответственности на неуплату/не доплату налогов в том числе по /НДС. ИП с ООО не связан (разные учредители/руководители. Какая ответственность грозит ИП и могут ли вообще привлечь в данной ситуации ИП к ответственности?

, Вера, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. Все зависит от нюансов конкретно вашей ситуации. Договор между ИП был с НДС? Причина по которой привлекают ООО к налоговой ответственности, не подтверждение права на вычет или другая?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ИП по договору взаимодействовал с контрагентом (ООО), которое является плательщиком НДС, и предъявил к вычету сумму НДС, которую контрагент не оплатил, ИФНС может затребовать объяснения, в т.ч. от контрагента (ИП) — проявлена ли была должная осмотрительность при выборе контрагента.

Кроме того, в вычете НДС может быть отказано: возмещение НДС должно производиться из источника, возникшего при уплате контрагентом соответствующей суммы НДС. Если контрагент не оплатил НДС, у покупателю может быть отказано в праве на вычет налога.