Правда ли, что только один родственник может получить наследство погибшего на сво?
Здравствуйте. Брат погиб на сво. Из родственников у него были только я и наша сестра. Я являюсь ему неполнородной сестрой, вторая сестра полнородной. Военком сказал, что все идет одному из родственников, а он уже делит сам. Сестра делится не собирается. Подскажите, есть ли возможность нам вступить в долю? Правда ли, что только один родственник может получить наследство погибшего на сво?
Здравствуйте, Анастасия!
Военком заблуждается.
Согласно п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
То есть полнородные и неполнородные братья и сестры относятся к одной очереди наследников и наследуют в равных долях.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».