Здравствуйте, смогу ли вернуть деньги за покупку тура?
Здравствуйте, смогу ли вернуть деньги за покупку тура ?
Здравствуйте, Айныш.
Возврат денег за туристическую путевку зависит от условий договора с туроператором и причин отказа:
1. Если туроператор не выполнил свои обязательства (отмена рейса, закрытие границ и т. д.), то можно требовать полный возврат на основании ст. 781 ГК РФ.
2. Если отказываетесь от тура по личным причинам, возврат будет частичным, в зависимости от понесенных расходов туроператора (ст. 32 Закона “О защите прав потребителей”).
3. Форс-мажор (например, болезнь, ЧП) может быть основанием для возврата, если предоставите подтверждающие документы.
Рекомендую подать письменную претензию туроператору. Если отказ – можно обратиться в суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.