Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба в армии

Здравствуйте! у меня осталась в Казахстане больная мама. у неё есть инвалидность, теперь, когда я получил российское гражданство меня призывают служить в армию, но я раньше проходил полноценную военную службу в Казахстане. мне 26 лет. какие документы мне предоставить в военкомат, что я ухаживаю за больной матерью или это не проходит по российскому закону? заранее спасибо.

10 Мая 2014, 05:40, вопрос №446868 Анатолий, г. Омск
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Соответственно между РФ и Казахстаном должен быть заключен международный договор на этот счет. У меня нет информации о заключении такого договора. Можете направить запрос в Министерство обороны РФ.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

    б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    Каким образом вы можете получить заключение медико-социальной экспертизы по своему месту жительства о том, что ваша мать, проживающая в Казахстане, нуждается в постоянном уходе? Это проблема.

    12 Мая 2014, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats