Здравствуйте.Можно ли разделить доли в квартире, купленной на материнский капитал если супруга отказывается от своей доли в пользу мужа?

Здравствуйте.Можно ли разделить доли в квартире, купленной на материнский капитал если супруга отказывается от своей доли в пользу мужа?или претендует на минимальную долю

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Руслан!

Если квартира покупалась с использованием материнского капитала, то по закону доли обязательно должны быть выделены всем членам семьи, включая детей (ст. 10 ФЗ №256-ФЗ).

Супруга не может полностью отказаться от своей доли в пользу мужа, так как это нарушит обязательство перед государством.
Можно уменьшить долю супруги, но дети в любом случае должны остаться участниками долевой собственности.
Если доли детям не были выделены, прокуратура может провести проверку, а продажа такой квартиры без учета интересов детей может быть оспорена.

И особенно, важно, если вы планируете продажу этой квартиры, необходимо согласование органов опеки, чтобы не ухудшились условия проживания детей.

Если нужно составить соглашение о разделе долей с учетом всех норм – обращайтесь, помогу оформить правильно.

Руслан
Клиент, г. Москва
Продажу не планируем и ухудшать жилищные условия детей не планируем.Просто разводимся и жена вообще не претендует на эту квартиру и долю в ней, но так как материнский капитал вложен надо выделить доли.Какую минимальную долю можно выделить жене?