Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Банк не перечислил деньги на счет застройщика

Добрый день!

По договору ипотечного кредитования банк должен был перевести денежные средства на счет компании-застройщика.

Договор был заключен 27 декабря 2013 года. В устной форме представители банка обещали, что перевод будет осуществлен в течении одного-двух дней.

Вчера (06.02.2013) на меня вышел представитель компании-застройщика и сообщил, что денежные средства на их счет переведены не были.

Я сразу начал звонить в банк, выяснять ситуацию по переводу, спустя какое-то время представители банка мне сообщили, что действительно перевод где-то "завис", причину задержки не сообщили, сказали, что все устранили и пообещали, что в течение нескольких дней средства поступят на счет застройщика.

Я на данный момент нахожусь в отъезде и письменную претензию не подавал, вся информация получена мной по телефону.

По договору участия в долевого строительстве заемные денежные средства должны были быть перечислены в течение 10 дней с момента государственной регистрации договора, таким образом, на настоящий момент получается, что данный срок был просрочен, что повлечет за собой уплату неустойки.

В связи со сложившейся ситуацией имею следующие вопросы:

1. в договоре ипотечного кредитования нигде не обозначено, в какие сроки банк обязуется перевести деньги на счет застройщика, есть ли какие-либо нормы по данному поводу, какие штрафные санкции можно попытаться применить к банку и на каких законах они основаны?

2. поскольку я добросовестно выполнил все условия кредитного договора (даже внес первый платеж за пользование заемными средствами, которые, как оказалось, даже никуда и не поступали), не считаю себя виноватым в сложившейся ситуации, то, естественно, платить неустойку не желаю. Какова стратегия поведения с банком? подать для претензию на директора отделения банка, потом действовать в зависимости от их ответа?

заранее благодарю за ответы

10 Февраля 2013, 18:57, вопрос №44685 Евгений, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

stats