Выпустят ли меня обратно из страны?
Нахожусь за границей 7 лет, покинул Россию до совершеннолетия, нет прописки, регистрациив России, соответственно работаю за границей. Хочу приехать ненадолго, в связи с этим возникли вопросы:
1. Могут ли мне вручить повестку на пограничном посте? Или задержать?
2. Слышал про реестр электронных повесток, буду ли я там отображаться?
3. Выпустят ли меня обратно из страны?
Здравствуйте!
Нет, на пограничном посту повестку не вручат. Порядок вручения повесток определен ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и такой порядок в ней не предусмотрен.
Нет, задержать Вас не смогут, потому как задерживать Вас не за что. Вы ничего не нарушаете в области военного учета при въезде в РФ.
У гражданина есть обязанность, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, о… въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ...;
Таким образом, у Вас есть срок в две недели на уведомление военкомата о прибытии в РФ и постановке на воинский учет.
Изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», связанные с работой Реестра воинского учета действительно позволяют поставить Вас на воинский учет без Вашего прибытия военкомат и подачи соответствующего заявления с дальнейшим прохождением медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
Однако, до настоящее времени, работа Реестра воинского учета должным образом не организована. Но, повторюсь, возможность такой постановки есть.
Если Вас поставят на воинский учет и Ваш возраст составляет от 18 до 30 лет, то возможность ограничения выезда из РФ есть.
Согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как одной из мер, направленных на обеспечение явки, могут быть установлены ограничения на выезд из РФ.