Выпустят ли меня обратно из страны?

Нахожусь за границей 7 лет, покинул Россию до совершеннолетия, нет прописки, регистрациив России, соответственно работаю за границей. Хочу приехать ненадолго, в связи с этим возникли вопросы:

1. Могут ли мне вручить повестку на пограничном посте? Или задержать?

2. Слышал про реестр электронных повесток, буду ли я там отображаться?

3. Выпустят ли меня обратно из страны?

, Михаил, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

 Нет, на пограничном посту повестку не вручат. Порядок вручения повесток определен ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и такой порядок в ней не предусмотрен.

Нет, задержать Вас не смогут, потому как задерживать Вас не за что. Вы ничего не нарушаете в области военного учета при въезде в РФ.

У гражданина есть обязанность, согласно ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, о… въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий ...;

Таким образом, у Вас есть срок в две недели на уведомление военкомата о прибытии в РФ и постановке на воинский учет.

Михаил
Клиент, г. Москва
Но обратно за границу не выпустят?

Изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», связанные с работой Реестра воинского учета действительно позволяют поставить Вас на воинский учет без Вашего прибытия военкомат и подачи соответствующего заявления с дальнейшим прохождением медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора (ч. 1.2 ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, без личной явки указанных граждан осуществляются на основании сведений о гражданах ..., содержащихся в государственном информационном ресурсе, иных государственных информационных системах и информационных ресурсах, а также сведений, представленных военными комиссариатами и полученных на основании их запросов, без проведения мероприятий, которые предусмотрены статьями 5.1 и 5.2 настоящего Федерального закона и проводятся при последующей явке гражданина.

Однако, до настоящее времени, работа Реестра воинского учета должным образом не организована. Но, повторюсь, возможность такой постановки есть.

3. Выпустят ли меня обратно из страны?

Если  Вас поставят на воинский учет и Ваш возраст составляет от 18 до 30 лет, то возможность ограничения выезда из РФ есть.

Согласно ст. 7.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» как одной из мер, направленных на обеспечение явки, могут быть установлены ограничения на выезд из РФ.

1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток (далее — Реестр повесток) в качестве временной меры, направленной на обеспечение их явки по повестке, запрещается выезд из Российской Федерации.