срок владения меньше 3 лет) Сейчас хочу продать вторую так же за 600 тыс., а покупала за 800
В январе 2025 года продала квартиру за 500 тысяч. (срок владения меньше 3 лет) Сейчас хочу продать вторую так же за 600 тыс., а покупала за 800. Срок владения также меньше трех лет. Нужно ли будет платить налог, ведь продаю я дешевле чем купила, а значит прибыли у меня не было?
, Алина, г. Москва
Андрей Власов
Срок владения также меньше трех лет. Нужно ли будет платить налог, ведь продаю я дешевле чем купила, а значит прибыли у меня не было?
Добрый день! Зависит от кадастровой стоимости поскольку налоговая база при продаже недвижимости определяется либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). В описанных обстоятельствах учитывая доход от продажи в любом случае нужно будет по окончании года до 30 апреля подавать декларацию.
подавайте декларацию, указывайте расходы на покупку или вычет