С чего начать и как действовать в данном случае?

Добрый день. Ситуация следующая.. председатель Совета Совета Жильцов МДК работает в той же ук что обслуживает дом. Соотвественно он лицо заинтересованное, он сам не скрывает и в открытую произносил что за доп плату подделывает подписи жильцов, чтоб ук могла делать кап ремонт по завышенным сметам. Конечно, под протокол он не признается, но от жильцов он не скрывает, подписи рисуют другие люди, кто именно он не признаются. Он самостоятельно пописывает все акты выполнены работ и тд, хотя очень многие работы вызывают сомнение. В доме 110 квартир. Над 5 этажами крыша имеет повреждения( от снежных зим), топит некоторых жильцов 5 этажа. На протяжении 3х лет крышу так и не залатали, председатель все сваливает на должников, их всего 9 квартир, разве это не аварийные моменты и устранить должна же ук ? Может ли председатель сваливать все только на должников, не доказывает ли это конфликт интересов, что он отстаивает только права компании? Кого и как можно привлечь к ответственности за его деяния? Завышенные сметы, работы в актах сделаны не в полном объеме. С чего начать и как действовать в данном случае?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Роман Зайцев
Юрист, г. Нижний Новгород

Что можно сделать:
Сбор доказательств: Организуйте общее собрание жильцов с целью сбора мнений и претензий по качеству выполненных работ и условиям проживания.
Документально зафиксируйте дефекты крыши и другие несоответствия выполненным работам (фотографии, видеозаписи, описания повреждений).
Сделайте запросы в УК о предоставлении отчетов о проведенных работах и стоимости материалов.
Проведение ревизионной проверки: Создайте инициативную группу жильцов, которая проведет внутренний аудит финансовой отчетности УК и проверит выполнение работ по дому.
Обратитесь в специализированную аудиторскую фирму для проведения независимой экспертизы.
Подготовка жалоб: Направьте официальную жалобу председателю совета жильцов с требованием пересмотреть порядок утверждения смет и приемки работ.
Подайте коллективную жалобу в надзорные органы (Государственную жилищную инспекцию, прокуратуру, полицию) с подробным описанием фактов возможного мошенничества и недобросовестных действий.
Инициатива судебного разбирательства: Если проблема не решается административным путем, подайте иск в суд о признании недействительными решений совета жильцов и возмещении убытков.
Привлеките юриста для составления грамотного искового заявления и представления интересов жильцов в суде.
Замена председателя и УК: При наличии достаточного количества голосов создайте инициативную группу для переизбрания председателя совета жильцов.
Рассмотрите возможность смены управляющей компании, выбрав надежную и прозрачную организацию.
Информирование общественности: Информируйте СМИ и общественные организации о происходящем, привлекая внимание к проблемам вашего дома.

Обращайтесь мы поможем Вам prospekt-nn@bk.ru    89524712119