Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто должен выплачивать проценты по кредиту - владелец квартиры или квартиросъемщики?

Здравствуйте, уважаемая редакция! Помогите, пожалуйста, советом в важном вопросе. Если перед въездом в съемную квартиру был сделан ее кап.ремонт (кухни, ванной комнаты и туалета за исключением двух остальных комнат), притом этот кап.ремонт был сделан квартиросъемщиками в кредит. Потрачено в кредит около 60 000 руб, процентов за истекший период около 15 000 руб (20 000 руб).

Вопрос таков:Кто должен выплачивать проценты по кредиту - владелец квартиры или квартиросъемщики?

Заранее благодарю за помощь! Всего доброго!

09 Мая 2014, 20:28, вопрос №446808 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 631 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Проценты по кредиту должен платить конечно  же заемщик, это очевидно

    09 Мая 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Кто должен выплачивать проценты по кредиту

    Екатерина

    Все платежи, предусмотренные кредитным договором, безусловно, должна платить сторона данного договора, получившая кредит, — заёмщик.

    А в данной ситуации с собственника квартиры (наймодателя) можно взыскать потраченные на ремонт средства как неосновательное обогащение (статьи 1102, 1105 ГК РФ)

    Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

    1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…

    2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

    Статья 1105. Возмещение стоимости неосновательного обогащения

    1. В случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения.


    09 Мая 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats