Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Дополнительные расходы на совершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Моему сыну в сентябре 2014 г. исполняется 18 лет. Если он будет учиться в ВУЗе на дневном отделении , можно ли подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов с отца ребенка, т.к. у ребенка нет возможности работать и все время занимает учеба? Спасибо.

09 Мая 2014, 19:40, вопрос №446788 Елена, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Седельников Сергей

    Елена, добрый день!
    В соответствии со ст.85 СК РФ на алименты по достижении 18 лет имеют право нетрудоспособные граждане. Как справедливо указал Пермский краевой суд понятие нетрудоспособности раскрыто в законодательство о социальном обеспечении. При этом суд отметил, что совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения, не могут быть признаны нетрудоспособными. Таким образом, взыскать алименты на обучающегося гражданина не возможно.

    Отец может только добровольно помогать своему совершеннолетнему ребенку.

    09 Мая 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хисамутдинов Тимур

    Семейный кодекс РФ устанавливает предельный возраст ребенка, до которого должны выплачиваться алименты — 18 лет. После этого алименты с родителя не могут быть взысканы. 

    09 Мая 2014, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    ЗДРАВСТВУЙТЕ.К СОЖАЛЕНИЮ ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО, ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ ЭТО ДОГОВОРИТЬСЯ

    09 Мая 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats