Действительность расписки

Здравствуйте!Ситуация такая:написала работодателю расписку (Я,ФИО,паспорт,прописка,обязуюсь вернуть,ФИО,паспорт,прописка)денежные средства в размере 120 тысяч рублей в срок до июля 2014 года,дата,подпись).Свидетелей не было,момент принуждения написания расписки был.Деньги работодатель не выплатил(пообещал,что отдаст,после того как напишу расписку и при том и остался).Вынудил сейчас меня заявление написать и будет использовать эту расписку в суде(пока судебная тяжба не началась).Как можно оспорить законность этой расписки(свидетели могут подтвердить,что на меня давила до подписания расписки,но не во время?Заранее спасибо!!!

, Ольга, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Необходимо оспаривать договор займа на основании ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

Ольга
Клиент, г. Новокузнецк

Скажите,пожалуйста,стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру о том,что я написала расписку и она впоследствии оказалась безденежной,если в суд на меня пока не подавали или все же стоит дожадаться того момента,пока она подаст иск?

По уточнениям. В принципе у Вас трудовые взаимоотношения и в случае всяких нарушений прав работника Вы вправе обращаться в инспекцию труда и прокуратуру,  но чтобы не портить отношения с работодателем,  то можете просто устно пояснить,  что расписка недействительна в связи с незаключенностью договора,  а при обращении в суд последует обращение в прокуратуру и инспекцию труда. Но,  и в данный момент обратиться Вы вправе.