120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действительность расписки

Здравствуйте!Ситуация такая:написала работодателю расписку (Я,ФИО,паспорт,прописка,обязуюсь вернуть,ФИО,паспорт,прописка)денежные средства в размере 120 тысяч рублей в срок до июля 2014 года,дата,подпись).Свидетелей не было,момент принуждения написания расписки был.Деньги работодатель не выплатил(пообещал,что отдаст,после того как напишу расписку и при том и остался).Вынудил сейчас меня заявление написать и будет использовать эту расписку в суде(пока судебная тяжба не началась).Как можно оспорить законность этой расписки(свидетели могут подтвердить,что на меня давила до подписания расписки,но не во время?Заранее спасибо!!!

09 Мая 2014, 17:59, вопрос №446758
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

Необходимо оспаривать договор займа на основании ст.812 ГК РФ

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. 

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

09 Мая 2014, 18:10
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Новокузнецк

Скажите,пожалуйста,стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру о том,что я написала расписку и она впоследствии оказалась безденежной,если в суд на меня пока не подавали или все же стоит дожадаться того момента,пока она подаст иск?

09 Мая 2014, 23:42
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

По уточнениям. В принципе у Вас трудовые взаимоотношения и в случае всяких нарушений прав работника Вы вправе обращаться в инспекцию труда и прокуратуру,  но чтобы не портить отношения с работодателем,  то можете просто устно пояснить,  что расписка недействительна в связи с незаключенностью договора,  а при обращении в суд последует обращение в прокуратуру и инспекцию труда. Но,  и в данный момент обратиться Вы вправе. 

10 Мая 2014, 00:08
Ольга
клиент, г. Новокузнецк

Доброго времени суток!!!

Конфликт вышел на пиковую точку:меня вынудили написать заявление по собственному желанию.Работодатель готов отправиться в суд по поводу расписки(о чем была сделана запись телефонного разговора между мною и работодателем).Она в нем не на прямую,но косвенно говорит о том,что "брала или нет юристы разбиратся не будут,а я буду утверждать,что брала и ничего не докажешь".Будет ли телефонный разговор между нами хоть сколько-нибудь полезен или это вопрос субъективности судьи?!Заранее спасибо!

13 Мая 2014, 03:27
Юрист - Павел
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1082ответа
  • 698отзывов

Здравствуйте.

Иными словами, можете привлекать свидетелей.

09 Мая 2014, 18:12
q Отблагодарить
1 0
1082
ответа
698
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру о том, что я написала расписку и она впоследствии оказалась безденежной, если в суд на меня пока не подавали или все же стоит дожадаться того момента, пока она подаст иск?

Ольга

В крайнем случае, она эту расписку просто уничтожит, а Вас обвинит в заведомо ложном доносе, поэтому в правоохранительные органы обращаться смысла нет, я считаю, во всяком случае, пока. 

Постарайтесь выиграть в гражданско-правовом поле, заручитесь поддержкой как можно большего количества свидетелей, которые видели, слышали и проч., а после того, как решение будет вынесено в Вашу пользу (надеюсь), дождитесь, пока оно вступит в законную силу, а там будет видно.

09 Мая 2014, 23:57
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут