Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Действительность расписки

Здравствуйте!Ситуация такая:написала работодателю расписку (Я,ФИО,паспорт,прописка,обязуюсь вернуть,ФИО,паспорт,прописка)денежные средства в размере 120 тысяч рублей в срок до июля 2014 года,дата,подпись).Свидетелей не было,момент принуждения написания расписки был.Деньги работодатель не выплатил(пообещал,что отдаст,после того как напишу расписку и при том и остался).Вынудил сейчас меня заявление написать и будет использовать эту расписку в суде(пока судебная тяжба не началась).Как можно оспорить законность этой расписки(свидетели могут подтвердить,что на меня давила до подписания расписки,но не во время?Заранее спасибо!!!

09 Мая 2014, 17:59, вопрос №446758 Ольга, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! 

    Необходимо оспаривать договор займа на основании ст.812 ГК РФ

    1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. 

    3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.

    09 Мая 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите,пожалуйста,стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру о том,что я написала расписку и она впоследствии оказалась безденежной,если в суд на меня пока не подавали или все же стоит дожадаться того момента,пока она подаст иск?

    09 Мая 2014, 23:42
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Иными словами, можете привлекать свидетелей.

    09 Мая 2014, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Скажите, пожалуйста, стоит ли мне подавать заявление в прокуратуру о том, что я написала расписку и она впоследствии оказалась безденежной, если в суд на меня пока не подавали или все же стоит дожадаться того момента, пока она подаст иск?

    Ольга

    В крайнем случае, она эту расписку просто уничтожит, а Вас обвинит в заведомо ложном доносе, поэтому в правоохранительные органы обращаться смысла нет, я считаю, во всяком случае, пока. 

    Постарайтесь выиграть в гражданско-правовом поле, заручитесь поддержкой как можно большего количества свидетелей, которые видели, слышали и проч., а после того, как решение будет вынесено в Вашу пользу (надеюсь), дождитесь, пока оно вступит в законную силу, а там будет видно.

    09 Мая 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    По уточнениям. В принципе у Вас трудовые взаимоотношения и в случае всяких нарушений прав работника Вы вправе обращаться в инспекцию труда и прокуратуру,  но чтобы не портить отношения с работодателем,  то можете просто устно пояснить,  что расписка недействительна в связи с незаключенностью договора,  а при обращении в суд последует обращение в прокуратуру и инспекцию труда. Но,  и в данный момент обратиться Вы вправе. 

    10 Мая 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток!!!

    Конфликт вышел на пиковую точку:меня вынудили написать заявление по собственному желанию.Работодатель готов отправиться в суд по поводу расписки(о чем была сделана запись телефонного разговора между мною и работодателем).Она в нем не на прямую,но косвенно говорит о том,что "брала или нет юристы разбиратся не будут,а я буду утверждать,что брала и ничего не докажешь".Будет ли телефонный разговор между нами хоть сколько-нибудь полезен или это вопрос субъективности судьи?!Заранее спасибо!

    13 Мая 2014, 03:27

Похожие вопросы

stats