Здравствуйте.
1. Все зависит от фактических обстоятельств. В первую очередь от того, браке ли был приобретен дом. Если да, формально он является совместным имуществом.
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 34 СК РФ.
И от того, как оформлялась ипотека. Был ли заключен брачный договор при ее оформлении. Если нет, к сожалению, скорее всего жилое помещение также является совместным имуществом.
2.
Как можно обезопасить своё имущество от мужа.
В идеале — заключить брачный договор или соглашение о разделе имущества.
Тот факт, что ипотеку оплачивает супруга в браке за счет своих доходов, не изменяет режима совместной собственности супругов, поскольку доходы одного из супругов в браке — это общие доходы супругов (ст. 34 Семейного Кодекса РФ). Да и погашение ипотеки — это погашение общих долгов супругов, не влияющих на изменение режима собственности на недвижимое имущество.
При разделе общего имущества суд признает доли супругов равными, но возможен вариант отступления от принципа равенства долей при наличии обстоятельств, указанных в статье 39 Семейного Кодекса РФ:
В случае возникновения спора о разделе общего имущества в судебном порядке представляйте доказательства наличия указанных обстоятельств.