Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка квартиры в ТСЖ

Добрый день

Запланировала купить квартиру. В средствах ограничена, поэтому подбирала дешевый "самострой". Нашла подходящую квартиру. Проконсультируйте пожалуйста, какие риски я несу покупая долю в многоквартирном доме? Может ли дом пойти под снос?

Вложила скан свидетельства и решение суда по квартире

  • Свидетельство_1.jpeg
  • Свидетельство_2.jpeg
  • Решение_стр1.jpeg
  • Решение_посл_стр.jpeg
  • Решение.docx
09 Мая 2014, 16:44, вопрос №446724 Александра, г. Краснодар
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А почему Вы решили что дом должен пойти под снос?

    Свидетельство о праве собственности законное, решение суда есть. Судя по тому, что есть свидетельство, оно вступило в силу и не было оспорено. Правда непонятна суть спора из 2-х листов.

    Пока рисков не видно. Выложите остальные листы решения суда. 

    09 Мая 2014, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сканов нет. Вот с сайта скачала

    Оно не может быть обжаловано? И что это за доля 5/1000?

    • Решение.docx
    09 Мая 2014, 16:58
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Изучив Ваши документы, можно отметить:

    1) Вы покупаете объект недвижимости: квартира (обратите внимание на раздел: объект)

    2) долю в праве собственности на общее имущество, Вы приобретаете в любом случае

    Жилищный Кодекс РФ:

    Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный  дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Может ли дом пойти под снос?

    Александра

    Если при подачи искового заявления в суд о признании права собственности на квартиру, собственниками были предоставлены все необходимые экспертизы, позволяющие признать дом многоквартирным, то оснований для сноса данного объекта недвижимости НЕТ.

    С уважением,

    юрист

    Шелковая Наталья Николаевна

    09 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если Вы про снос, в плане того, что дом незаконно фактически в процессе онного дом скорее всего был узаконен. Подтверждение этого решение суда и Свидетельство о праве собственности. Росреестр незаконную постройку не зарегистрировал бы

    09 Мая 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А бывают случаи, когда Росреестр меняет свое мнение?

    09 Мая 2014, 17:05
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Доля в праве у Вас на общее имущество жилого дома.

    09 Мая 2014, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это значит, у Вас доля в общем имуществе МКД. Сразу не туда посмотрел.

    09 Мая 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А чем отличается от обычной собственности, не долевой? Могут возникнуть проблемы при проживании или при последующей продаже?

    09 Мая 2014, 17:10
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Росреестр, меняет своё мнение только по решению суда, сам ничего менять не может в выданном Свидетельстве.

    09 Мая 2014, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я все поняла

    09 Мая 2014, 17:14
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    70%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    При имеющихся у Вас документах риск может быть только в том, что дом не будет принят в эксплуатацию. Застройщик может начать вымогать деньги на подведение техусловий, экспертизу о соответствии строения строительным нормам и прочее. Негатив заключается в том, что без подключенных техусловий в доме жить нельзя, техусловия не подключат, пока не признают дом безопасным для проживания и соответствующим СНиП, застройщик просто заявит, что его дело построить дом, а остальное его не волнует, если хотите заселиться, он готов устроить принятие дома в эксплуатацию, но для этого нужны деньги.

    Вот такая примерно картина.

    09 Мая 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Это общее имущество. Не влияет оно ни на проживание, ни на посл. продажу. Просто будет продаваться вместе с квартирой так сказать. . 

    09 Мая 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    По суду признали дом безопасным. В решении есть ссылка что проводилась экспертиза. Там же:

    1.
    Из представленного технического паспорта многоквартирного жилого дома,
    расположенного по адресу: <адрес> составленного по состоянию на 11
    декабря 2012 года, спорное строение литера А, Б, В является семиэтажным
    многоквартирным жилым домом, площадью 10178,7 кв.м, с количеством квартир 165.
    Указанный многоквартирный жилой дом, согласно данным технической
    инвентаризации, был возведен в 2012 году.



    2.
    Из технических условий ОАО «Краснодаргоргаз» от 25.10.2011 № 11/6234
    следует, что имеется техническая возможность подключения проектируемого жилого
    дома, расположенного по адресу: <адрес>, к существующим сетям газопровода
    данного района.



    3.
    Согласно техническим условиям ООО «Краснодар Водоканал» от 06.09.2011 г. №
    ИД–4–420-11, имеется техническая возможность на подключение объекта
    капитального строительства к сетям водоснабжения и водоотведения жилого дома,
    расположенного по адресу: <адрес>, получено согласие на присоединение к
    сетям водоснабжения и водоотведения № с-22/1 от 04.04.2011 года ПСК «Эдем».



    4.
    Из технических условий, выданных ОАО «НЭСК-Электросети» № 4-38-11-791 от
    16.05.2011 г., следует, что имеется техническая возможность для присоединения к
    электрическим сетям жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, к
    существующим электрическим сетям данного района.



    5.
    Кроме этого, выданы технические условия № К-31 от 08.02.12 г. ОАО «КДБ» на
    подключение объекта к сетям дождевой канализации.



    6.
    В материалы дела также представлены технические условия № 01 на наружное
    освещение жилого комплекса № 01/СЭНО от 12.01.2012 г. ООО «Светосервис-Кубань».

    И далее по тексту.

    09 Мая 2014, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Судом был рассмотрен данный вопрос о соответствии строения всем нормам.

    1.
    Судом по данному гражданскому делу была назначена судебная
    строительно-техническая экспертиза. Согласно заключению эксперта ООО
    «Межрегиональный центр независимой экспертизы» № 179 от 14 мая 2013 года,
    исследованное строение, расположенное по адресу: <адрес> (кадастровый
    номер земельного участка 23:43:0129001:9974), относится к многоквартирному
    жилому дому, соответствует действующим градостроительным нормам, требованиям
    безопасности, эксплуатационным характеристикам, действующим нормам СНиП,
    СанПиН, экологическим нормам, требованиям пожарной безопасности, предъявляемым
    для данной категории строений; не создает угрозу жизни и здоровью граждан,
    техническая возможность подключения инженерных сетей к капитальному строению,
    расположенному по адресу: <адрес>, имеется; вопрос о соответствии площади
    земельного участка, на котором расположено спорное строение, площади,
    необходимой для эксплуатации данного вида объектов в соответствии с
    действующими требованиями СНИП, экспертами не исследовался, поскольку последние
    не имеют достоверной информации, подтверждающей расположение исследуемого
    объекта в определенной территориальной зоне.


    09 Мая 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats