Муж погиб на сво 13 декабря 2024 года

Здравствуйте. Муж погиб на сво 13 декабря 2024 года. Можно узнать когда придут выплаты

, Марина, г. Москва
Игорь Шлимили
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Предусмотрено несколько видов выплат за погибшего на СВО, и в каждом случае срок может отличаться. Кроме того, могут быть отличия в части необходимых документов в зависимости от категории гражданина.

В соответствии с поручением Президента, выплаты должны быть произведены в срок не более 3 месяцев с даты подачи соответствующего заявления.

Предусмотрены: Страховая компенсация, Единовременное пособие, «Президентска» выплата, выплата денежного довольствия, Выплата в случае получения государственной награды или поощрения, выплаты на похороны, выплаты на изготовление памятника и региональные выплаты (они различны для разных регионов).

Единовременные выплаты производятся:

1. Финансовым органом Министерства обороны Российской Федерации, в котором находится на денежном довольствии воинская часть, где служил боец.
2. Военным комиссариатом по месту жительства бойца.

В каждом регионе сроки рассмотрения вопроса о выплате могут отличаться. В некоторых случаях процесс может затянуться до 60 дней. Если вы столкнулись с длительной задержкой в получении выплаты, рекомендуется обратиться с жалобой в соответствующие органы (напрмер, прокуратуру, в раздел защиты прав участников СВО и членов их семей: ссылка). Само обращение можно писать своими словами, но максимально подробно (указать личные данные, документы, даты и т.д.)

По страховой компенсации: Сроки выплат за погибшего на СВО составляют 15 дней со дня получения страховщиком документов, необходимых для принятия решения о выплате. В случае необоснованной задержки страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю (члену семьи погибшего военнослужащего) неустойку в размере 1 % страховой суммы за каждый день просрочки (п. 4 ст. 11 Закона № 52-ФЗ).

По единовременной выплате: Единовременное пособие оформляется через командира военной части или через военкомат. Для назначения выплаты военный комиссариат готовит и направляет необходимый пакет документов в страховую компанию (АО «СОГАЗ»). Порядок осуществления выплат и перечень документов, которые необходимы для получения денег, утверждены Приказом Министра обороны РФ от 06.05.2012 № 1100. Приложением к этому приказу МО №1100 установлено, что сбор, оформление и направление в организацию документов для выплаты единовременных пособий осуществляются воинской частью (военным комиссариатом, военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в срок не более 60 календарных дней с даты утверждения рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего.

По Президентской выплате: средства назначают к выплате в трехдневный срок. Выплаты не будут учитывать при назначении пособий и других мер социальной поддержки.

Марина
Клиент, г. Москва
Нам выплатили только один миллион. Больше поступлений никаких нету. Подавали заявления 16 января

В обращении указано, что Вы из Москвы.

Рекомендую вам обратиться в Единый центр поддержки (Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы): Ссылка .

Там предоставляется бесплатная юридическая и иная помощь. Так же они помогают в части мер поддержки и социальной защиты. Обязательно возьмите копии документов. Так же можно туда позвонить и получить более подробную и главное, достоверную информацию.

Если это не даёт результата, нужно обращаться в прокуратуру (выше давал ссылку на специальный раздел для обращений членов семей участников СВО).

Надеюсь, эта информация Вам поможет.