Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Может ли безработный усыновить ребенка

Может ли мой муж усыновить моего ребенка от первого брака, если он официально ни где не работает? если да то как? разница в возрасте у ребенка с мужем 16 лет, не помешает ли это при усыновлении? спасибо!

09 Мая 2014, 15:50, вопрос №446700 анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 912 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Вам в любом случае нужно будет получить заключение органов опеки, о возможности усыновления. Разница в возрасте не помешает усыновлению, а вот отсутствие официального дохода, вполне может.

    Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями
    1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: 

    лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

    Статья 271 ГК РФ. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении
    1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

    1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке; 

    2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке; 

    3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты; 

    4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя); 

     5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

     6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение; 

    7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители; 

    8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

    09 Мая 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats