Здравствуйте являюсь арендатором офисного помещения ранее была

Здравствуйте, являюсь арендатором офисного помещения, ранее была переменная арендная плата (ЖКУ) с включенным ндс:

3.1.2. Арендатор выплачивает Арендодателю Переменную арендную плату по настоящему Договору.

Переменная арендная плата включает в себя расходы по содержанию и обслуживанию Объекта аренды.

Расходы по содержанию и обслуживанию Объекта аренды определяются как расходы на оплату

потребленных Арендатором коммунальных услуг увеличенные на 1 %:

водоснабжение+ водоотведение +1% (ХВ)

услуги электроснабжения +1%

отопление +1%

Теперь собственник перешел на усн и предлагает подписать доп. соглашение, в котором поменял пункт об оплате, увеличив оплату ЖКУ с 1% на 6%, но не вычел надбавку ндс, которая была в изначальных условиях договора:

При возникновении у Арендодателя обязанности уплаты НДС, арендная плата (Базовая и Переменная) подлежит увеличению на ставку НДС, размер которого исчисляется исходя из совокупного дохода Арендодателя и применяется по состоянию на дату предшествующего отчетного периода в соответствии с положениями Налогового кодекса, при этом подтверждающие документы величину дохода Арендодателя Арендатору предоставлению не подлежат. Дополнительные уведомления о начале применения и размере ставки НДС не требуются.

2. Стороны пришли к соглашению  в п. 3.1.2 Договора  изложить в следующей редакции:

«Арендатор выплачивает Арендодателю Переменную арендную плату по настоящему Договору. Переменная арендная плата включает в себя расходы по содержанию и обслуживанию Объекта аренды. Расходы по содержанию и обслуживанию Объекта аренды определяются как расходы на оплату потребленных Арендатором коммунальных услуг увеличенные на 6 %:

- водоснабжение + 6%

- водоотведение + 6%

- электроснабжение +6%

- отопление +6%

ВОПРОС:

Что означает увеличение с 1% до 6% оплаты коммунальных услуг (арендодатель ссылается на налоговый кодекс и переход на усн)?

Могу ли я требовать уменьшить счета жку (переменная плата) на ндс, который ранее был включен в эти счета?

, Илья, г. Челябинск
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

В данном случае переход на УСН не означает, что необходимо увеличивать ставку платы за коммунальные услуги. Законом это не предусмотрено. Кроме того, коммунальные услуги-это вполне проверяемые данные и в рамках возражений против повышения цены вы можете затребовать ежемесячные квитанции.Что касается НДС, то очевидно, что НДС входит в сумму коммунальных платежей и если арендодатель НДС не платит, то соответственно сумма коммунальных платежей подлежит уменьшению на сумму НДС.