8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственность ребенка

Могут ли родители отнимать/забирать у 14 летнего ребенка его вещь, которую он купил на свои деньги (телефон,компьютер и тд) без его согласия и не отдавать?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Навратил
Анна Навратил
Юрист

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ: 3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Так что забирать вещи ребенка без его согласия родители не могут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как правильно считается: гараж стал моей собственностью только после смерти мужа (тогда мне придется
Добрый день. В 2010 году муж приобрел гараж. Причем на землю под гаражом право собственности оформлено не было. В 2021 году муж умер, и гараж был переписан на меня. Через суд мы также оформили и право на землю. Спустя несколько месяцев гараж продали. Сейчас я должна заплатить налог с этой продажи. Как правильно считается: гараж стал моей собственностью только после смерти мужа (тогда мне придется заплатить огромный налог) или все-таки он считается совместной (мужа и моей тоже) собственностью с 2010 года (тогда налог будет гораздо меньше)
, вопрос №4033758, Ольга, г. Пенза
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками?
Как можно оформить землю в собственность? Есть земельный участок ИЖС, сначала взяли в аренду, построили жилой дом и два хоз. строения, потом взяли в собственность землю. Все три объекта значатся во всех документах, в выписке ЕГРН тоже указан дом с хоз. постройками, указана общая площадь всех трех строений. По итогу дом находится на земле, которая в собственности, хоз. постройки на земле государства (как так получилось, никто не помнит), все зона Ж1. Можно ли как-то оформить в собственность земельный участок под этими постройками? Выкупить без аукциона? Есть ли какие-то права? Льготы?
, вопрос №4031196, Лариса, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу ли я приобретать собственность на свое имя, пока не закончились его 5 лет найма?
Муж опекаемый получил однокомнатный дом по договору спец найма (как дети сироты) 2 года назад. Могу ли я приобретать собственность на свое имя, пока не закончились его 5 лет найма?
, вопрос №4031173, Эля, г. Оренбург
Земельное право
Дом или его часть другим лицам без согласия жены и детей?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если дом и земельный участок были нажиты в браке, но оформлены на мужа (муж собственник, жена и совершеннолетний ребенок зарегистрированы), может ли муж продать/подарить и т.п. дом или его часть другим лицам без согласия жены и детей? Дом в собственности менее года.
, вопрос №4030523, Ольга, г. Тверь
Наследство
Хозяин гаража умер наследники наследство не оформили Сейчас кооператив оформляем в собственность Наши действия по этому гаражу Каждый гараж оформляется в собственность по отдельности
Хозяин гаража умер наследники наследство не оформили Сейчас кооператив оформляем в собственность Наши действия по этому гаражу Каждый гараж оформляется в собственность по отдельности
, вопрос №4030199, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 09.05.2014